У моего мужа и его матери возникли неприязненные личные отношения.
У матери имеются еще дети или ваш супруг её единственный ребенок? При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.
Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источник дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев, других лиц, которым обязан платить содержание плательщик алиментов.
Обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием или отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода.
В случае, если матерью будет подан иск о взыскании алиментов, рекомендую собрать ВСЕ документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение и составить отзыв, в котором попросить суд учесть ваши доводы и уменьшить взыскиваемую сумму.
С уважением, Дейнеко Н.Г.