Квартиранты собрали часть денег на покупку жилья и хотят оформить предварительную куплю а остальную сумму выплатить позже.
Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.1 ст.429 ГК РФ, предварительный договор - это соглашение, в соответствии с которым стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (в данном случае - договор купли-продажи) на условиях, предусмотренных этим предварительным договором. В предварительном договоре должны содержаться все условия будущего договора купли-продажи, а именно: условия о продаваемом имуществе, о цене, а также о сроках заключения основного договора. Эти условия впоследствии (в т.ч. и тогда, когда после заключения предварительного договора цены на жилье повысятся или понизятся) могут быть изменены только по обоюдному соглашению сторон. В том случае, если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора в сроки, предусмотренные предварительным договором, то другая сторона вправе в судебном порядке понудить уклоняющегося к заключению основного договора.
С уважением, А.Д.Руслин.