Партизанск, 13.10.2020, 08:14

Как защитить себя при нарушениях договора купли-продажи при недвижимости, оформленной только распиской?

Вопрос №17875288 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2020, 08:14
Опять спрошу о договоре купли продажи. Можно ли нарушать пункты договора, где стороны (физические лица) договорились расчёт за объекты недвижимости оформить распиской, только распиской. Почему всё таки суд принимает во внимание расходный ордер, заполненный с нарушениями? Фактически вышло так, что подписывали ордера по другим взаимоотношениям и обязательствам, а сумма такая же и вот вероятно в какой-то момент ответчик дал мне на подпись именно этот, нужный ему расходник. Вот так получилось, что не прочитав внимательно расходник в одночасье я лишилась здания. Ведь человек отдавал мне долг по другим обязательствам и расходники называл просто формальностью. Я их даже не сохранял. Я была уверена в том, что если в договоре купли продажи прописана именно расписка после полного расчёта, значит я защищена этим договором. А теперь здание забрали, денег не оплатили, что делать не знаю. Если не соблюдаются условия договора, тогда зачем его составлять!? Можно как нибудь хотя бы попытаться что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что закон, договор и ваши права были нарушены, то Вы и Ваш адвокат вправе подать иски в суд, заявления о возбуждении уголовного дела в полицию.

При рассмотрении гражданского дела в суде вы и адвокат вправе заявлять ходатайства. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано вами и адвокатом путем подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции, потом - кассационной жалобы в Девятый Кассационный суд (Владивосток), в Верховный Суд РФ в Москву.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска, участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

13.10.2020, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Георгиевна! Нужно доказывать, что квитанция к расходному ордеру касалась совсем другой сделки. И даже если сумма просто совпадает, то в расходнике должно быть указано назначение: за что было погашение обязательства. И если суд посчитает, что обязательно исполнено надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а назначение платежа подпадает под договор, то может принять в качестве доказательства такой расходный ордер. А тот факт, что Вы их не храните, явно не в Вашу пользу.

13.10.2020, 08:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По общим правилам обязательства по договорам должны исполняться надлежащим образом и не допускается односторонний отказ от их исполнения, ст.308-310 ГК РФ.

В суде надлежит доказывать, что расходные ордера были составлены по другим взаимоотношениям и к рассматриваемому делу отношение не имеют. Заявлять нужно ходатайство об исключении данных доказательств (ордеров) из числа доказательств. Ст.35, 55, 56, 60 ГПК РФ

Если решение суда уже состоялось - воспользуйтесь правом обжалования. Ст.320, 330 ГПК РФ. В жалобе укажите, что суд не дал надлежащей оценки представленным доказательствам.

13.10.2020, 08:27

Если сам договор купли продажи не оспаривается, то условия его действительны, следовательно надо настаивать на этом.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой согласно ст.168 ГК.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Согласно ст.556 ГК - обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче

Из вашего вопроса не совсем понятно: было ли вынесено решение суда? О чем решение суда, предмет спора и в чью пользу?

13.10.2020, 08:36

У Вас вопрос сложный и вряд ли можно что то посоветовать дельное, без узучения документов и предоставления доказательств суду ст.55-57 ГПК РФ,а уже суд должен дать данным доказательствам оценку, ст.67 ГПК РФ.

13.10.2020, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Георгиевна, здравствуйте!

Если было уже решение суда, не положительное для Вас, то обжалуйте решение на том основании, что доказательства не были в полной мере исследованы и обращайте внимание суда, что ордера подписывали по совершенно иным правоотношениям и к рассматриваемым требованиям отношения не имеют. Даже, если в ордерах совпадали суммы по оплате, это не значит, что были идентичные назначения платежа.

Ст. 320 ГПК РФ

Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

""2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

""3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Ст. 309 ГК РФ, ст. 310 ГК РФ.

13.10.2020, 22:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обязательства по договорам должны исполняться надлежащим образом, ст. 308 ГК РФ.

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению и принимает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ.

. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

ВЫ вправе обжаловать не правосудное решение в вышестоящий суд.

14.10.2020, 06:51

Да, основание платежа в этом ордере именно по договору купли продажи! Но разве расходник можно считать распиской? Неужели это всё!? Зачем тогда все условия пропечатываем в договоре? Я всё таки полагал, что все условия в договоре обязательны к исполнению! Зачем тогда изощряемся, вносим пункты в договор, чтобы хоть как нибудь обезопасить себя. А так, просто брали бы шаблон!

13.10.2020, 08:25

Если оплата была произведена именно по этому договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), суд посчитал это надлежащим доказательством, дав ему должную оценку. Ведь считать эту сумму неосновательным обогащением нельзя, т.к. передана она была по договору, а в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

13.10.2020, 08:27

На этом всё! Всё потеряно!? Просто расписка в моём понимании, это нечто другое, неужели расходник! О расходнике в договоре речи не было, а ответчик действительно просто воспользовался моим невниманием и доверием!

13.10.2020, 08:34

Юрист Куликова Карина Сергеевна

отзывов: 2 410

ответов: 4 333

г. Тверь

вчера, 07:36

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

13.10.2020, 08:46