Работаю по срочному договору ст 59 ТК РФ, обящана ли я отрабатывать две недели при увольнений по собственному желанию.

Вопрос №17875489 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2020, 09:14
Работаю по срочному договору ст 59 ТК РФ, обящана ли я отрабатывать две недели при увольнений по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет определенного срока, это сезонная работа на реке, навигация ещё не закончилась а я хочу уволится, а меня заставляют отрабатывать две недели.

13.10.2020, 09:28

Ирина!

Я уточнил. По срочному трудовому договору применяются те же правила 2-х недельной отработки в соответствии со ст.80 ТК РФ. Но есть исключение, касающееся Вас

Согласно ст.296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах ТК РФ

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

13.10.2020, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина!

По срочному договору правило отработки 2-х недельного срока отсутствует. Основанием для его прекращения является срок на который он заключен.

13.10.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да нет определенного срока, это сезонная работа на реке, навигация ещё не закончилась а я хочу уволится, а меня заставляют отрабатывать две недели.

13.10.2020, 09:28

Ирина!

Я уточнил. По срочному трудовому договору применяются те же правила 2-х недельной отработки в соответствии со ст.80 ТК РФ. Но есть исключение, касающееся Вас

Согласно ст.296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах ТК РФ

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

13.10.2020, 09:43

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034