Выпивший парень стал жертвой нападения агрессивной женщины в пятницу ночью - все доказательства на видео

Вопрос №17875554 из г. Уфа
опубликован 13.10.2020, 09:37
В пятницу ночью, выпивший парень общался с подругой, подошла женщина, начала оскорблять, парня, после неоднократных просьб прекратить, была покрыта матом. Схватила очки для зрения с парня и демонстративно сломала их. Полезла с кулаками и ногами, в результате была бита парнем (фингал под глазом, синяки на теле). Все снято на камеры, видно что, конфликт начала она. Хочет денег много, либо грозится заявлением в день драки, съездила в больницу, но побои не сняла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элис! Если женщина обращалась в больницу и зафиксировала наличие телесных повреждений, то данная информация автоматически будет передана в полицию с последующим проведением соответствующей проверки.

13.10.2020, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вопрос в том, что побои она не фиксировала. В больнице сказала, что упала или, что-то такое. Сейчас же требует денег, грозясь заявлением.

13.10.2020, 09:47

Если причина не криминальная, то медработники сведения в полицию не направляют.

Она может написать заявление о побоях. В этом случае возбуждаю уголовное дело по ст.116. Побои УК РФ или дело об административном правонарушении по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ.

Это дело частного обвинения и возбуждается по заявлению сторон

Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Если нет заявления, то и дела нет.

Камера, в Вашем случае зафиксировала факт драки, а не последствия.

Дождитесь, пока у нее сойдут следы побоев и напишите заявление по ст.63. Вымогательство УК РФ.

13.10.2020, 10:04

Следует возместить ей мор вред, взять расписку, иначе почти 100% , как минимум ст.6.1.1. КоАП РФ у парня будет.

А так, она, получив ден средства, не станет никого привлеекать.

13.10.2020, 10:58

Новые данные, узнали диагноз потерпевшей, (нас пугали, переломами рёбер, гематомами, всякой ерундой) оказалось. Зафиксированный диагноз "тупая рана глаза" (без дополнений)

13.10.2020, 14:53

А какой у Вас в связи с этим вопрос?

13.10.2020, 15:03

Элис!

Можете смело говорить мадам "До свидания!"

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

27. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:

в процессе медицинского обследования живого лица, изучения материалов дела и медицинских документов сущность вреда здоровью определить не представляется возможным;

на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека;

живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;

медицинские документы отсутствуют либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

13.10.2020, 16:19