Самара, 13.10.2020, 10:42

Можно ли из сизо уйти на перережим с общего режима на кп? Если пробыл в сизо 1/4 от срока.

Вопрос №17875795 из г. Самара
опубликован 13.10.2020, 10:42
Можно ли из сизо уйти на перережим с общего режима на кп? Если пробыл в сизо 1/4 от срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд приговорил осужденного к лишению свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, то после вступления приговора в силу, осужденного этапируют из СИЗО в колонию общего режима.

13.10.2020, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ему дали 2 года, прошло уже 6 месяцев, пока он находится в сизо до вступления приговора в силу, можно уже сейчас подать на перережим?

13.10.2020, 13:27

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020)

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение -

по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Как правило, администрация колония не возражает против ходатайства осужденного, направленного в суд, о переводе из колонии общего режима, если осужденный прибыл из СИЗО в эту колонию и если он станет положительно характеризующимся, то есть получившим благодарность или за труд или за активное участие в общественной жизни (например, участие в спортивных сорвнованиях в шашки, шахматы, футбол или выступление на концерте и т.п.). При этом, осужденный не должен иметь взысканий, выговоров за нарушение режима отбытия наказания и если осужденный пробыл в колонии 6 месяцев.

Для того, чтобы использовать эту возможность некоторые осужденные отказываются от рассмотрения уже поданных апелляционных жалоб и не подают жалобы на второй приговор по другому делу.

13.10.2020, 13:40

А если он останется в хоз отряде, то когда можно подавать на перережим или в этом случае можно подавать со дня заключения под стражу?

13.10.2020, 15:01