Возникает вопрос: правомерны ли такие действия и можно ли это оспорить в суде?
В данном случае произошла счетная ошибка. Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Кроме этого, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Поэтому действия работодателя в данном случае правомерны.
С уважением,