Возврат денежных средств и исполнение заказа - что делать, если договор просрочен?

Вопрос №17877386 из г. Чебоксары
опубликован 13.10.2020, 17:20
Такой вопрос: "У меня есть договор с одной компанией на изготовление, например печатных схем. Срок действия договора "до полного исполнения заказа... или работы, сейчас точно не помню (перед собой договора в данный момент нет). Т.е. исполнитель должен, согласно договора, изготовить какое-то количество схем. Деньги ему перечислены в полном объеме, но, так получилось, что пока мы ему заказа на изготовление дать не смогли. Время прошло более трех лет. Ответьте пожалуйста, могу ли я потребовать денежные средства обратно и могу ли я потребовать изготовить заказ, если таковой у меня сейчас появится? А то исполнитель стал ссылаться, мол прошло три года и...всё! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо найти основания для перерыва пропуска срока исковой давности ст 196 и 200 ГК РФ.

13.10.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за оперативность. Я послал уточнение в вопрос. Мне пока не совсем понятно, ведь срок действия договора определен условиями - до полного исполнения договора. Да и деньги 100% предоплаты уплачены. В этом случае все равно срок ограничивается 3 годами? Ведь условия завершения срока договора не наступили - договор не исполнен.

Спасибо! Но в договоре четко сказано "До полного исполнения договора", да и деньги ему были перечислены 100%. Т.е. срок действия договора до исполнения условий, которые ещё не наступили, в этом случае все равно 3 годами срок ограничивается?

13.10.2020, 17:25

Да увы-3 года срок исковой давности но если срока нет то исчисляйте с момента востребования-начните с претензии.

13.10.2020, 17:27

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034