Ошибочная выплата после ликвидации автономного подразделения - как оспорить перерасчет?
После ликвидации автономного подразделения были проведены выплаты на 1 месяц (выплата в день сокращения) и за второй месяц. По причине ошибки в программе выплата была больше чем должна была быть. Теперь при обращении за выплатой за 3-й месяц (весь комплект документов был передан работодателю в т.ч. решение службы занятости) компания ссылается на ошибку и говорит что будет произведен перерасчет из за переплаты. Обоснованно ли это и как оспорить такое решение?
Согласно ст. 137 ТК РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки;
В соответствие с Письмом Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, например, при вводе исходных корректных данных были неверно рассчитаны те или иные показатели заработной платы из-за технической ошибки или человеческого фактора.
В вашем случае важно выяснить была ли это счетная ошибка или нет. Если нет, производить перерасчет работодатель не вправе. Действия работодателя вы можете обжаловать в суде.