Мурманск, 13.10.2020, 18:32

Прививки и работа после удаления щитовидной железы - сложности с медицинской комиссией и метоотводом от онколога

Вопрос №17877645 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2020, 18:32
Удалена щитовидная железа диагноз с 73,прошла мёд комиссию в детсад младшим воспитателем, но терапевт не подписал из за отсутствия прививок, онколог пишет метоотвод когда я могу делать прививки, могу ли я без них работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без прививок Вас не вправе принять работать в детский сад.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

Перечень работ:

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

13.10.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А за медкомиссию могу ли я вернуть деньги?

13.10.2020, 20:49

Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

В силу статей 212, 213 ТК РФ, при поступлении на работу для определения пригодности выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, принимаемые работники проходят обязательные предварительные медицинские осмотры При этом, указанные медицинские осмотры работодатель обязан организовать за счет собственных средств.

Таким образом, если работодатель выдал Вам направление на предварительный медицинский осмотр, то он обязан возместить Вам все расходы за его прохождение, независимо от того, приняли Вас на работу или нет.

13.10.2020, 21:15

Доброго времени суток!

Да, деньги потраченные на прохождение медицинского осмотра работодатель обязан возместить в силу ст. 212 ТК РФ. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя вашего руководителя и приложить квитанцию подтверждающую оплату медицинского осмотра.

С уважением, Юлия Габдуллина.

13.10.2020, 21:18