Санкт-Петербург, 13.10.2020, 18:57

Запрос на фото паспорта для снятия авто с учёта - нужно ли это делать?

Вопрос №17877688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2020, 18:57
Муж продал автомобиль организации, договор купли-продажи оформили. Сейчас покупатель просит выслать качественное фото паспорта моего мужа для того что бы снять авто с учёта,т.к. в Новгородской области ГИБДД требует этого. На сколько я знаю для снятия с учёта автомобиля паспорт прежнего владельца не нужен. Или всё же можно предоставить фото паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия с учета не требуется предоставлять паспорт покупателю. Вы можете это сделать самостоятельно, через 10 дней после продажи авто. Сделать это можно посредством обращения в ГИБДД лично или через сайт гос. услуг. Для этого требуются данные продавца, покупателя и скан договора купли-продажи.

13.10.2020, 19:00

Покупатель у нас ООО, это не изменяет правила снятия с учёта? Автомобиль покупался организацией с целью перепродажи.

13.10.2020, 22:15

Правила регистрации ТС для всех одни. С незаконными требованиями сотрудника пусть разбираются сами, или подскажите им номер юриста, раз у ООО его нет.

13.10.2020, 22:18

Не имеет значения. Просто при снятии с учета, указываете реквизиты организации которая выкупила у Вас авто. Для какой цели была совершена ими покупка - так же не имеет значения.

13.10.2020, 22:19