Алексеевка, 13.10.2020, 21:44

Должен ли учитель делать прививку от гриппа - вопросы и ответы

Вопрос №17878259 из г. Петрозаводск
опубликован 13.10.2020, 21:44
Обязан ли учитель делать прививку от гриппа? В статье в газете был ответ от местного министерства образования, что никого принуждать не будут. Но в организации говорят, что обязательно. Могу ли я не делать прививку на законных основаниях? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,но есть календарь прививок, в котором говорится об обязательной вакцинации от гриппа педагогических работников. Возможно ли это обойти без отстранения от работы. Заранее спасибо!

13.10.2020, 22:58

Здравствуйте, Александра!

Да, к сожалению, для Вас как для педагога прививки от гриппа обязательны.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825 утвержден перечень Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, где в п. 12 включены:

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

13.10.2020, 23:27

Если вы не хотите ее делать, как вариант взять медотвод у врача, и Постановление не нарушаете, и прививку не делаете...

14.10.2020, 06:37

Вакцинация дело исключительно добровольное, к тому же,у вас могут быть противопоказания.

13.10.2020, 22:46

Да,но есть календарь прививок, в котором говорится об обязательной вакцинации от гриппа педагогических работников. Возможно ли это обойти без отстранения от работы. Заранее спасибо!

13.10.2020, 22:58

Здравствуйте, Александра!

Да, к сожалению, для Вас как для педагога прививки от гриппа обязательны.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825 утвержден перечень Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, где в п. 12 включены:

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

13.10.2020, 23:27

Если вы не хотите ее делать, как вариант взять медотвод у врача, и Постановление не нарушаете, и прививку не делаете...

14.10.2020, 06:37