Могут ли бывшие кредиты мужа свалиться на меня - вопросы ответом

Вопрос №17878369 из г. Уфа
опубликован 13.10.2020, 22:24
Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома. Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, ТК практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) , раздела имущества не было. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). И могут ли после смерти бывшего мужа (всякое бывает) с меня потребовать половину квартиры в счет оплаты долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех случаях НЕТ. Так как Вы не являетесь поручителем или созаемщиком, неважно в браке он брал или нет. Сейчас тем более вы в разводе, никакого отношения вообще не имеете к нему и его долгам. Беспокоить банки и коллекторы могут, в этом случае пишитеся заявление в банк и звонки прекращаются. А вот ему грозит (арест имущества, счетов, запрет на выезд за границу). Касаемо имущества (если у Вас долевая с ним собственность, то арестовать его долю могут, но если квартира единственное жилье, то отобрать не имеют права по закону)

13.10.2020, 22:38

Нужно разбирать все детально.

13.10.2020, 22:34

Делите срочно совместно нажитое имущество в браке: 1. Квартира пополам 2. Кредиты признавайте не совместно нажитым и оплатой бывшим за свой счёт. 3. Приставы вправе произвести опись имущества по месту жительства, пребывания, фактического нахождения должника, а вам доказывать. Что имущество не его.

После смерти бывшего вы не являетесь наследником по Закону в отношении его наследства.

13.10.2020, 22:36

Квартира записана на меня, его доля не выделена, он и не претендует на эту квартиру и долю свою не требует.1.5 года уже, как развелись! Могут ли кредиторы через суд потребовать принудительного раздела имущества? И забрать его часть.

13.10.2020, 22:55

Его кредиторы не могут забрать часть квартиры.

13.10.2020, 22:57

Нет. Вы собственник жилья, а не он. Кредиторы не будут связываться с выделением доли и т д, им это невыгодно.

13.10.2020, 22:59

Дарья Олеговна, подскажите, пож-та. В нашем случае еще как быть? Муж на всякий случай написал завещание его доли (которой пока нет, имущество не делили) ,чтобы его сын от первого брака не смог претендовать на эту квартиру после его смерти. Нотариус сказала, что так написать можно, даже на то имущество, которое будет у него в будущем. Это значит, что при вступлении в наследство, я буду должна платить все его кредиты, если таковые будут иметься?

14.10.2020, 12:08

Наследники, принявшие наследство, также обязяны оплачивать кредиты наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

14.10.2020, 12:18

Не надо завещаний, просто переоформить (если собственность долевая) на Вас, если же собственник Вы и он не претендует на долю (можно офиц отказ написать) . Если вы будете вступать в наследство на его доли и они будут находится под арестом, то имущество с обременением и его долги ляжет на Ваши плечи и Вы будете уже платить.

14.10.2020, 14:08

Дарья Олеговна, спасибо вам большое! А то мы прям не знаем, что делать!)) И скажите, пож-та,а кредиторы, которые есть на данный момент и которые уже выиграли суд не смогут оспорить соглашение о разделе имущества? (то,что он отказался от своего права на долю?)

14.10.2020, 16:12

Кредиторы могут оспорить любые сделки, которые привели к выводу имущества должника, особенно в рамках банкротства.

14.10.2020, 16:31