Несправедливость или законность? УК и администрация города отказываются менять протекающий канализационный стояк из-за долгов дома в 300 тысяч рублей, не принимая во внимание своевременную оп

У меня произошла протечка канализационного стояка, вверху. Дом старый с 1968 года стояки не менялись. УК меняет только аварийный участок, вместо полной замены стояка. В администрации сказали, что стояк не будет меняться бесплатно, т.к. у дома долги в 300 тысяч рублей. У меня вся оплата происходит, своевременно. Подскажите законно ли действие УК и администрации города?
Лучший ответ

ДА, действия УК правомерны, т.к. они вправе поменять только не пригодный для эксплуатации участок стояка.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Вы указываете на наличие УК, следовательно Вы платите за содержание общего имущества. Стояк канализационной трубы и есть общее имущество МКД, следовательно за его ремонт и замену Вы уже оплачиваете. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, т.к. протечка канализационных стоков негативно сказывается на комфортном проживании и на состояние здоровья. А также напишите жалобу в жилинспекцию на такие "художества" УК. Жалобы на УК грозят ей потерей лицензии. Действия администрации также выходят за рамки закона. Долги всего дома не Ваша забота, пусть УК работает с должниками. Предоставление некачественной услуги потребителю, который является добросовестным плательщиком - незаконно. Удачи!