Возможно ли заключить бессрочный договор с кочегарами на отопительный сезон?
Характер работы кочегара, является сезонным. В этом случае, применяется ст.ст. 59, 293 ТК РФ. Срочный трудовой договор заключается для выполнения сезонных работ. А сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Т.е. с таким характером работы, трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Ст. 58 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет, но в этом случае, Вы обязаны будете оплачивать работу сотрудника ежемесячно в течении всего срока договора, а не только в отопительный сезон.
Добрый день
Как раз ТК РФ содержит норму право в соответствии с которой трудовой договор заключается бессрочно и только в исключительных случаях возможен конкретный срок.
Не запрещено заключать бессрочные договоры, но работодателю придется оплачивать зарплату круглый год, а не только в отопительный сезон.