Добровольный отказ мужа от доли в квартире при разводе - невозможность без дополнительных расходов?

В разводе с мужем 1.5 года! Квартира, приобретенная в браке записана на меня, при разводе не делили. Сейчас хотим заключить соглашение о разделе имущества, муж хочет официально отказаться от своей доли. Добровольно! Отказывается брать у меня деньги и говорит, что квартира моя! но нотариус говорит, что такое соглашение невозможно, ибо я должна буду заплатить мужу сумму равную цене его доли! Как это возможно? Ведь он добровольно хочет отказаться?
Лучший ответ

Ваша квартира приобретена в браке и является совместной собственностью. Согл. ст. 256 ГК РФ. Не зависимо от того на кого оформлено это имущество. Это особый режим, который предполагает наличие общей имущественной массы, принадлежащей обоим супругам в равной степени, но исключающий наличие выделенных долей. Для того чтобы ваш супруг смог отказаться от своей доли, ее нужно сначала выделить. Вы у нотариуса должны оформить соглашение о разделе имущества. Затем зарегистрировать изменение формы собственности на недвижимое имущество в Росреестре (каждый на свою 1/2 долю). После этого ваш супруг может отказаться от своей доли в Вашу пользу без возмещения или на условиях компенсации. Это все оформляется также у нотариуса отдельным документом.

Лариса, соглашение о разделе имущества супругов может предусматривать не только равные доли супругов в имуществе, но и так как супруги решили на основании соглашения. Об этом говорит ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

ТО есть Вы свободны в размере долей с супругом при заключении соглашения. Просто поищите другого нотариуса.

Доброго времени суток. У меня был подобный случай. Нотариусы отказывались

заверять соглашение между бывшими супругами. Пришлось обращаться в суд. Суд исходил из того, что брачный договор и другие приравненные к ним соглашения между супругами заключаются до брака или во время брака и прекращают своё действие после расторжения брака. Таким образом если указанные соглашения в браке не были заключены, то после его расторжения может применяться только установленный законом порядок, т.е. равные доли. Единственный выход в этой ситуации дарение доли. Но в этом случае налоговая выставит налог с дарения, поскольку бывшие супруги не считаются близкими родственниками.

Дела обстоят как то так. Удачи Вам.