Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 163.3k
Самара, 14.10.2020, 12:33

Прекращение права собственности на долю в общедолевой собственности - что будет, если не поставят на кадастровый учет?

Вопрос №17879917 из г. Самара
опубликован 14.10.2020, 12:33
Идет раздел общедолевой собственности дома между 3 собственниками. Все документы оформлены, доли выделены уже давно и у всех отдельно. Однако в МФЦ при регистрации права на постановку на кадастровый учет мне пришло приостановление. Среди прочего имеется требование о необходимости представления заявления о прекращении права собственности своей доли на объект кап. строительства (в общем доме). А не получится ли так, что право собственности снимут, а на кадастровый учет с новыми документами не поставят? Ведь наши конторы не могут сделать требуемые документы. И я останусь без жилья? Это возможно? И если на кадастровый учет невозможно будет встать, то можно ли будет аннулировать заявление на прекращение права собственности или не вводить его в производство до того как не будет ясно, что все документы в норме для постановки выделенной части собственности на кадастровый учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для выделения доли как блокированная застройка необходима одновременная подача заявления о прекращении права собственности и о регистрации новой собственности т.е. постановки на кадастровый учет блокированной застройки. Поэтому Вы подаете все необходимые документы и получаете результат. Иначе никак.

14.10.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но если заявление о прекращении одобрят, а на учет новой блокированной постройки не поставят. Тогда можно остаться без собственности?

Уточняю вопрос. Если при одновременной подаче заявления о прекращении права собственности и о регистрации новой собственности т.е. постановки на кадастровый учет блокированной застройки заявление о прекращении права одобрят и проведут, а регистрацию новой не проведут, ввиду разных причин (может скажут нужно сразу всем собственникам одновременно это делать или другие причины). Можно остаться без собственности?

14.10.2020, 17:48

Здравствуйте, постановка на кадастровый учёт, регистрация права на вновь образованный объект и прекращение права собственности на исходный объект рассматриваются в совокупности, то есть одновременно. По этой причине Вам и приостановили, что нет заявления на прекращение права собственности.

14.10.2020, 17:53

Такие заявления должны подавать все собственники. По остальным рискам нужно смотреть какие Вы представили документы.

14.10.2020, 17:56