Как работодатель реагирует на прогул сотрудника на два рабочих дня?
Здравствуйте, все будет зависеть от объяснения сотрудника по факту причин отсутствия его на рабочем месте все эти дни и личного отношения к нему руководителя.
А это он уже сам решает: может и уволить за такие прогулы.
С уважением.
Причина отсутствия по 4 часа в день, за два дня - 8 часов - уход дома за инвалидом родственником, подтверждающих документов, что в эти часы были проведены за уходом нет. Это увольнение?
На усмотрения руководителя. Евли он посчитает причину отсутствия уважительной то может и не уволит. Просто эти два дня будут за ваш счет. Вопрос в другом, ставили ли вы его или кого либо из работы об этом в известность? Тут вопрос исключительно в его компетенции будет решаться!
Это моя ошибка - не поставила в известность непосредственного руководителя.
Он и поставил в табеле два дня прогула и объяснительную не взял.
Не пошел на контакт.
С его подачи значит генеральный уволит?
Согласно ст. 193 ТК РФ работодатель, прежде чем выносить решение о дисциплинарном взыскании должен запросить у работника объяснительную. Если у вас будут доказательства, что вы пытались объяснительную предоставить, а ее у вас не взяли, то такое увольнение легко оспаривается в суде, поскольку нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания.
Можно ли в таком случае задним числом перейти на 0.5 ставки?
Объяснительную теперь взял. Но сказал, что уход за родственником-инвалидом, не является основанием отсутствия на работе, и не подтверждено документами факта нахождения с родственником. Ждите решения об увольнении.