Опасности займов на робот мани - как избежать переплаты и угроз?
Обратитесь по факту угроз с жалобой в прокуратуру и ФССП России, для дачи юридической оценки действиям работников МФО и осуществления мер реагирования.
Добрый вечер!
Во-первых, зафиксируйте угрозы путём диктофонной записи, а также сделайте скриншоты сообщений от коллекторов.
Во-вторых, необходимо знать время выдачи кредита (год и месяц), т. к. переплата в 4 раза недопустима.
С 1 января 2020 года вступили в силу новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено.
В-третьих, нужно обратиться в надзорные инстанции (ЦБ РФ, ФССП, НАПКА, Прокуратура РФ и т. д.) с жалобами на противоправные действия коллекторов.
P. S. Помогу составить юридически обосновано и грамотно.