Проблемы с работодателем - не дали договор, недостаточный отпуск и увольнение без отработки - что делать?

Вопрос №17882670 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 08:35
Я устроилась на работу продавцом-консультантом официально по ТК. Я подписала договор, но мне не дали мой экземпляр. Когда я спросила, когда я получу свой экземпляр, директор сказала, что она в офисе нашей сети бывает раз в неделю, в следующий раз привезет. В договоре указана 28 дневный отпуск, но мне сказали, что не смотря на это я буду отдыхать 2 недели, т.к." у нас все так отдыхают". Прошло 10 дней и я хочу уволиться по собственному желанию. Могу ли я уйти без отработки в день подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Поэтому исходя из вышеизложенного:

- рекомендую вам обратиться через Канцелярию к Работодателю с письменным Заявлением "О выдаче вам на руки Трудового договора и Приказа о приёме вас на работу".

Данное Заявление необходимо вручить официально под роспись ответственного лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.10.2020 г.

15.10.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте заявление об увольнении именно с этого дня и заверьте его второй экз.

15.10.2020, 08:37

А если заставит отрабатывать? Могу ли я сослаться на нарушение ТК, ведь договор мне не дали?

15.10.2020, 08:41

Конечно же можете ссылаться на факты нарушений требований ТК РФ.

15.10.2020, 08:42

Зависит от реакции работодателя...

15.10.2020, 08:42

Трудоустройство на работу оформляется не трудовым договором, а приказом руководителя (ст. 68 ТК РФ) на основании трудового договора. Тем более вы подписали трудовой договор, вам просто не вручили копию, поэтому это не будет основанием для того чтобы без отработки уйти.

15.10.2020, 08:55

Правда ли,что при нарушении работодателем ТК я могу уволиться без отработки?

15.10.2020, 08:45

Нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией или судом.

15.10.2020, 08:48

Да. Согласно ст. 80 ТК РФ

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

15.10.2020, 08:49

Мне не выдали мой экземпляр договора. Это разве не нарушение?

15.10.2020, 08:50

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор в письменном виде должен быть заключен не позднее чем через три дня с момента допуска работника к выполненимю своих обязанностей. Трудовой договор заключается в двух экземплярах, второй экземпляр работодатель обязан вручить работнику под роспись Поэтому трудовой договор работодатель вам обязан выдать, и если этого не произошло налицо нарушение трудового законодательства.

15.10.2020, 09:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034