Комсомольск-на-Амуре, 15.10.2020, 08:44

Как снять обременение квартиры при наличии отказника от приватизации?

Вопрос №17882695 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2020, 08:44
Если при купле-продаже квартиры в ней прописаны собственник и сын (отказник) от приватизации с правом проживания. Данное обстоятельство является обременением. Каким образом можно снять обременение? Нотариально заверенный отказ от права проживания будет иметь юридическую силу, если вдруг отказник решит восстановить свои права на проживание уже у нового собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости висит обременение? Где Вы получили информацию об обременении?

15.10.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В реестре обременения нет, но по факту оно имеет место быть. Риэлторы предлагают что он снимется с регучета в день сделки. Он боится выписываться потому что опасается что собственник кинет его на деньги. В этой ситуации мы хотим взять у продавца расписку данному лицу что продавец гарантирует ему долю средств от продажи. И ещё чтобы данный отказник написал нотариально заверенный отказ от права проживания. Мы берём квартиру в ипотеку и не хотим чтобы вдруг через какое то время возник подобный форс-мажор. Отказник там только прописан и поэтому его не хотят включать в ДКП. Каким способом можно обезопасить себя?

15.10.2020, 16:00

Надо заложить часть денег в ячейку банка под выписку. Доступ только после получения выписки из домовой книги с нулевым числом проживающих.

15.10.2020, 16:03

Если этот человек не участвовал в приватизации, значит, он давал нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. Если этот момент Вас не беспокоит, а только финансовая составляющая, то закладывайте деньги в ячейку, и оговаривайте в договоре, что забрать смогут только после снятия с учёта.

15.10.2020, 16:14