Наследница отказывается платить за квитанции по вывозу мусора, полученные на адрес бывшей прописки умершей бабушки - кто прав, и что делать в такой ситуации?
Как наследник, принявший наследство, Вы обязаны заключить договор с региональным оператором по приемке отходов. Если в доме никто не прописан, то начисления производятся на собственника. В законе это прямо предусмотрено.
Согласно п. 4, 5 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020) Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ.
Так что если Вы приняли наследство, то являетесь собственником жилого помещения с момента смерти наследодателя, и как собственник обязаны заключить договор. Но поскольку Вы фактически не проживаете в данном жилом помещении и не образуете ТКО, то должны письменно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете размера платы за вывоз ТКО. В качестве доказательства отсутствия проживающих в квартире или доме принимаются документы, подтверждающие наличие введенных в коммерческую эксплуатацию узлов учета по воде и электричеству и отсутствие потребления указанных ресурсов как минимум за один прошедший период. Если Вам откажут, надо будет обращаться в суд.