Санкт-Петербург, 15.10.2020, 22:29

Ответственность за перерасход - кто несет ответственность на предприятии?

Вопрос №17885528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2020, 22:29
На дату увольнения был большой перерасход по подотчету работника. Работодатель проигнорировал заявление об отзыве заявления на увольнение в связи с наличием задолженности, запись в приказе все же уволенного сотрудника о наличии не выплаченного перерасхода, на последующую претензию. Полное молчание! В суде главбух в качестве свидетеля заявила, что ген. директор уже после увольнения стал проверять все задолженности подотчетникам, было обнаружено отсутствие отчетов, он дал ей команду пометить их на удаление в программе 1 С. Получилось, что по одному предприятию ему должны 137 рублей вместо 316 тыс. руб., а по другому он им должен 18 тыс. руб., вместо перерасхода в 133 тыс. руб. Разве ответственность подотчетного лица не заканчивается предоставлением отчета в бухгалтерию? Он же не несет ответственность за сохранность документов бухгалтерами, главбухом и директором? На что можно сослаться в суде? Я не юрист, его бывший директор, помню его отчеты и задолженность, мною они были утверждены. Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность - не заканчивается предоставлением какого-дибо документа, в том числе отчета (в отчете можно писать что угодно). Рассматриваются - фактические обстоятельства и доказательства, например, по так написанному - работник может, в рамках ст. 247 ТК РФ, проверить все, что ему заявляют, и настоять на сверке расчетов, например, с упомянутыми лицами.

16.10.2020, 05:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должностным лицом были сданы оригиналы чеков и товарных накладных вместе с произвольным отчетом о произведенных расходах, заполненным подотчетником вручную, на основании которых после непринятия спорных расходов бухгалтером был заполнен в 1 С авансовый отчет, распечатан и подписан подотчетником на 2 странице отчета. Отчеты были утверждены руководителем. После увольнения, уже в суде, главбух заявила, что часть отчетов они не обнаружили и тупо, без проведения инвентаризации расчетов, пометили их на удаление. Удалили ровно столько, чтобы не быть должными бывшему сотруднику по выплате перерасхода.

247-ая о другом! В нашем случае ущерб нанесен работнику, а не работодателю!

26.10.2020, 15:03

Как он может быть нанесен работнику, если с него требуют деньги, а не он требует деньги? А статья - как раз о правах работника при разбирательстве.

27.10.2020, 04:07

Именно сотрудник требует выплаты перерасхода и выступает Истцом в суде. Ответчик (работодатель) удалил из программы отчеты, предоставил остальные его отчеты без утверждения ГД, т.к. руководитель уже сменился, и утверждает, что ничего бывшему работнику не должен!

По одному из Обществ после удаления работодателем единственного, но самого существенного отчета, сложилась задолженность работника перед Обществом, но ответчик ее выплату бывшим сотрудником не требует. Свидетель, главбух подтвердила, что инвентаризация обязательств не проводилась, а без этого им и 247-ая ничем не поможет.

27.10.2020, 15:27

Перерасход - как образовался у работника, откуда и кто платил, по тексту получается - работник за счет своих средств? Тогда и доказывайте, что было указание работодателя на это, и его согласие, за счет своих средств, заплатить по обязательствам работодателя. Вопрос в таком споре - не в отчетах, а в совершенных платежах.

27.10.2020, 15:50