Ожидание решения по апелляции и получение исполнительного листа - что делать?

Вопрос №17886678 из г. Калуга
опубликован 16.10.2020, 10:49
Мы выиграли дело 19.06.2020, по гр. делу, но другая сторона подала апелляцию 14.07.2020 г и что то не правильно было и суд им дал время до 1.09.2020 устранить недостатки, НО до сих пор нас не вызывают в суд! Сколько времени даётся на рассмотрение апелляции и суду дать окончательное решение? Как получить исполнительный лист суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционную жалобу и принять судебный акт по результатам ее рассмотрения за несколько минут за один день.

Решение суда вступает в силу со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

Судебный акт будет изготовлен, дело будет направлено в суд первой инстанции, принявший решение об удовлетворении иска.

После вступления решения в силу истец будет вправе подать в суд первой инстанции заявление о выдаче ему исполнительного листа.

После поступления дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции будет выдан исполнительный лист, который истец - взыскатель может направить судебному приставу-исполнителю по месту жительства ответчика-должника.

16.10.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
у нас все сроки вышли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А когда наши сроки апелляции кончаться? И как узнать? Апелляция будет рассматриваться без нас и в другом суде?

16.10.2020, 11:08

Срок для апелляционного обжалования - месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме. Если в течение этого срока решение не обжаловано, оно вступает в силу. Если жалоба была подана, оставлена без движения, а недостатки в жалобе в срок не устранены, она возвращается, решение считается не обжалованным и вступает в силу.

Если апелляционная жалоба принята судом, то вы можете посмотреть на сайте вышестоящего суда, на какую дату назначено заседание. После принятия жалобы судом лицам, участвующим в деле, даётся срок для представления своих возражений на жалобу. После истечения этого срока дело передаётся в вышестоящий суд, который назначает заседание.

Апелляционная жалоба может быть рассмотрена без вашего участия, но вы вправе участвовать в заседании. Также вы можете позвонить помощнику судьи, вынесшего решение, и узнать, что с вашим делом; посмотреть на сайте суда, вынесшего решение, что с вашим делом, вступило ли в силу решение суда. Если решение в силу вступило, напишите в суд заявление о выдаче исполнительного листа.

16.10.2020, 11:23

Вы и Ваш адвокат вправе позвонить в гражданскую канцелярию вашего суда первой инстанции, вынесшего решение, а также секретарям судебной коллегии гражданской канцелярии суда апелляционной инстанции и уточнить, назвав суд и номер гражданского дела, фамилиии истца и ответчика, назначена ли к рассмотрению апелляционная жалоба, если да, то на какое число, а если, вдруг, она уже была рассмотрена, то каков результат рассмотрения и когда это было, сдано ли дело в экспедицию суда на отправку в суд первой инстанции, или направить им запрос по электронной почте или зайти на сайты судов первой и апелляционной инстанции в ГАС Правосудие и посмотреть движения дела и результат.

16.10.2020, 11:29