Санкт-Петербург, 16.10.2020, 14:12

Иск удовлетворен, но мои доводы игнорированы - стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №17887350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2020, 14:12
Я ответчик. Послала в суд 2 заказных письма с уведомлением. Первое - возражение на иск с указанием на его необоснованность, нелегитимность истца, отсутствие моих отношений с ним со ссылкой на применяемые в иске нормы права и отсутствие у истца доказательств, невозможность нарушить права истца. Второе - ходатайство о приобщении к делу этого возражения, рассмотрения в мое отсутствие, выслать решение суда. Решением суд иск удовлетворил, но там ни слова нет ни про мое возражение, ни про то, что я просила его приобщить, а только то, что просила рассмотреть в мое отсутствие. Есть ли смысл подавать апелляцию, ссылаясь на отсутствие в решении оценки моих доводов? Или все это бесполезно, т. к. у суда есть задача засудить ответчика под любым предлогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском деле по спору между частными лицами у суда нет задачи "засудить ответчика под любым предлогом", это точно.

Вы не изложили здесь фабулу спора, поэтому невозможно проверить Ваше утверждение, что Вы в своих возражениях смогли доказать "необоснованность иска, нелегитимность истца (что кстати имеется ввиду?), отсутствие правоотношений с истцом и отсутствие у истца доказательств".

Как можно понять, при составлении своих возражений Вы не прибегли к профессиональной юридической помощи.

Не могу утверждать этого наверняка, поскольку не знаком ни с фабулой, ни с материалами Вашего дела, но вынужден предположить, что основной причиной принятие негативного для Вас судебного решения явилось то обстоятельство, что Вы не справились с процессуальной задачей ответчика: не представили суду достаточных доказательств фактов, на которых Вы основывали свои возражения, и/или не смогли оспорить законные основания иска к Вам, доказанные истцом.

Если Вы уверены в неправомерности иска, Вам безусловно необходимо подавать апелляционную жалобу, однако, рекомендую не повторять ошибок и на этом этапе обратиться за юридической помощью.

16.10.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно знакомиться с иском, решением суда и вашими возражениями. Только после этого можно делать вывод о необходимости подачи апелляции.

16.10.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Дело в том, что у истца нет доказательств жилищных прав и он не состоит в жилищных отношениях со мной. Отрицательный факт для меня доказать не представляется возможным. Является ли отсутствие в решении суда оценки моих доводов поводом для его отмены? Могу ли я ссылаться на неправильное определение судом обстоятельств по делу?

16.10.2020, 16:10

В апелляции вы указываете что нарушил суд первой инстанции. Какие нарушения норм процессуального права повлекли нарушения норм материального права. А по существу дела нужно материалы изучать.

16.10.2020, 16:54

Елена Ивановна, в принципе Вы правы: негативные факты в суде не доказываются, об этом просто заявляется, в этом случае на противоположную сторону ложится бремя доказывания обратного.

Однако, сумел ли в действительности истец доказать наличие у него жилищных прав на спорное жилое помещение или нет, как Вы утверждаете, проверить невозможно, не зная материалов дела.

Если суд счел доказанными обстоятельства, которые в действительности доказаны не были, то это, разумеется, является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. Но с одним условием: если это действительно так!

Настоятельно рекомендую Вам получить предметную консультацию юриста, основанную не на Ваших личных выводах по делу, а на его (юриста) непосредственном ознакомлении с материалами дела.

16.10.2020, 18:37