Кто относится к ''членам семьи'' в смысле п 2 ст 188 УПК (вручение повестки членц семьи)?
Елии руководствоваться Семейным кодексом (ст.2), то к членам семьи отнесены супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.
К членам семьи по смыслу закона относятся: супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Но по ЖК РФ член семьи - совершенно иное понятие. Почему же Уголовное право пользуется понятиями именно из СК РФ?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не занимаемся вашим обучением. Есть вопросы задайте.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день. Открою "секрет Полишинеля": в ЖК РФ нет понятия "член семьи". Там есть "член семьи собственника жилого помещения" и "член семьи нанимателя..."
Здравствуйте, Рита!
Из ст. 2 СК РФ следует, что членами семьи являются: супруга, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Из ст. 69 ЖК РФ следует, что членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
По сути там и там указан один и тот же круг лиц. Как видно разница лишь в критерии совместного проживания.
Эмиль Эльдарович, Да, вот это я и имела ввиду ''член семьи нанимателя''. Сокращенно написала.
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, ''мы не занимаемся...'' - Простите, а вы себя во множественном числе представляете?
Здравствуйте. Сейчас действует новый приказ Почты России, согласно которому проживающим совместно с адресатом гражданам повестки больше не вручаются.
Приказ ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)>Приложение. Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)>Приложение N 39. Порядок оформления возвращаемых РПО разряда "Судебное"
Исходя из этого, можно ставить вопрос о надлежащем/ненадлежащем уведомлении.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.