Развод и ипотека - Как защитить свои права и квартиру?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, а потом уже решать с мужем или без него, что Вам лучше в этой ситуации сделать.
Если ваш муж Вас не поддержит в решении этого вопроса с ипотекой, То Вам придется обращаться в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ о разделе этой ипотечной квартиры и о разделе задолженности по ипотечному кредиту.
Если муж или после расторжения брака экс-муж откажется после суда свою долю по ипотечному кредиту оплачивать, то Вам придется за него погашать.
Но потом Вы это все компенсируете в судебном порядке.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, перезаключить кредитный договор можно на Вас, если Вы являетесь собственником квартиры. Это решается с банком, который предоставлял Вам денежные средства. На передачу доли отца ребенка должно быть согласие банка. Все манипуляции с квартирой будете делать через нотариуса, поскольку будет выделение доли из совместной собственности супругов. Без супруга все это сделать не получится.
Без его участия не получится, а также без согласия банка, максимум по суду можете разделить квартиру пополам, разделить долг пополам, загасить все и потом с него взыскивать сумму оплаченную за него. Так просто забрать у него половину квартиры не получится.
Добрый день. Если квартира приобретена в браке на одного из супругов или же просто в совместную собственность супругов, то такая квартира является совместно нажитой и может быть разделена. Но вот отчуждение доли одного из супругов кому-либо (в том числе и ребенку) до погашения ипотеки будет невозможным без согласия залогодержателя (банка, если вы брали кредит).
Если можете платить - платите. А с него можно требовать половину оплаченных после расторжения брака платежей.