Одесса, 17.10.2020, 22:20

Можно ли оформить ипотеку при снятии с регистрационного учета?

Вопрос №17889887 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.10.2020, 22:20
Плмонитеоьветом на мой вопрос. Мне одобрена ипотека, подписан предварительныйдоговор купли-продажи, но до оформления сделки в банке я вынуждена снятся с регистрации. Одоьрит ли банк мне сделку, если я буду снята с регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы решили продать квартиру, то перед сделкой вам нужно выписать из нее — то есть снять с регистрационного учета — предыдущих жильцов.

Что говорит закон

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника».

Иными словами, продавая свою квартиру другому человеку, вы передаете ему право собственности на жилье, и, соответственно, должны сами выписаться из квартиры, а также снять с регистрационного учета всех ранее прописанных в ней жильцов — родственников, друзей и т.д.В законе четко не обговорено, надо ли выписываться до продажи жилья или можно сделать это после. Теоретически возможны оба варианта.

На практике — лучше сделать это до продажи, чтобы квартира была максимально «чистой» с юридической точки зрения. Новому владельцу квартиры вряд ли понравится, что в его доме прописаны прежние собственники. Регистрация на одобрение банка не влияет.

17.10.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за вопрос, но я покупатель.

19.10.2020, 08:24

Кто вам сказал об этом, что вы обязаны сняться с регистрации?

19.10.2020, 09:10

Квартира в которой я зарегистрирована уже продана и покупатель требует, что бы я выписалась.

19.10.2020, 10:46

Если вы утратили право собственности на квартиру, то новый собственник имеет полное право требовать от Вас сняться с регистрации, или сделать это в судебном порядке.

19.10.2020, 10:51

Требование покупателя законно и обоснованно.

19.10.2020, 10:55

Я не отказываюсь выписаться. У меня вопрос заключался в другом. Я сейчас тоже покупаю квартиру, ипотека одобрена, вопрос в том, что если я на момент сделки в банке не буду иметь регистрации, то одобрит ли мне сделку купли-продажи банк?

19.10.2020, 10:58

Это вопрос уже к банку, поскольку условия выдачи ипотечного кредита (требования к заемщику) устанавливаются банком.

19.10.2020, 11:16