LSN Messenger
Пермь, 18.10.2020, 10:45

Как добиться устранения дефектов межкомнатных дверей, если исполнитель требует экспертизу и не желает оплатить ее?

Вопрос №17890343 из г. Пермь
опубликован 18.10.2020, 10:45
Мною написана претензия по устранению дефектов межкомнатных дверей (затрудненное открывание-закрывание), установка не по строительным нормам. Получен ответ, где исполнитель требует экспертизу. Стоит ли ее делать? Ведь, недостатки очевидны. И как потом его заставить ее оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гарантийный срок на дверь действует, то исполнитель обязан за свой счет произвести экспертизу.

Если отказывается - обращайтесь в суд с иском. Суд по ходатайству сторон назначит экспертизу, расходы за которую будут возложены на проигравшую сторону.

18.10.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требует - пусть сам и делает экспертизу.

18.10.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если на работы была предоставлена гарантия, то экспертизу обязан проводить исполнитель.

18.10.2020, 11:43

Т.е. я могу самостоятельно найти эксперта, узнать стоимость и предъявить ее к оплате фирме-продавцу (установщику) дверей?

18.10.2020, 10:55

Может, но это право исполнителя оплатить или отказать.

Вы сделайте по иному.

Делаете заключение эксперта (за свой счет) ,направляете претензию.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)-стоимость товара, неустойку =1% в день (до даты вынесения решения она иногда больше стоимости товара, но суд взыскивает равную стоимость) ,штраф в 50 % от заявленной суммы за неудовлетворение добровольно требований потребителя и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста, заключения специалистов о качестве товара).

И если посчитать=1 (цена товара)+1 (неустойка, расчет на 11 день от претензии)+1 штраф = 3 (цены товара)

18.10.2020, 10:59

Я считаю, можно обойтись и без экспертизы на данный момент. Зачем переплачивать?

Подаете претензию, затем иск.

Суд по ходатайству сторон назначит экспертизу сам.

18.10.2020, 11:43

Вы можете провести экспертизу за свой счёт и затем предъявить эти расходы исполнителю.

18.10.2020, 11:44