Работаю официантом, опоздала на работу на 10 минут, может ли администратор оштрафовать меня на 1.5 тысячи?
Здравствуйте. Штрафовать вообще не имеют права, т.к. законом не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф.
Ст. 192 ТК РФ:За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При этом уволить можно только в том случае, если опоздание попадет под
прогул - то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (ст. 81 ТК РФ).
Не имеет право применить штраф, т.к. штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.
Здравствуйте!
Трудовой кодекс РФ не содержит такого вида дисциплинарного взыскания как штраф.
Любые денежные взыскания из суммы оклада - незаконны, а размер премии устанавливается работодателем самостоятельно. Единственное, что могут сделать финансово - лишить или уменьшить размер премии.