Волгоград, 19.10.2020, 14:26

Наследство - Как решить проблему с продажей жилой площади вместе с наследником?

Вопрос №17893609 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2020, 14:26
Пожалуиста. Я вступила в наследство на весь зем. участок и 3/4 доли от жилои полощади (всего жил. пл.25 кв.м.), второи наследник по завещанию 1/4 долю от жил. пл. Продать не можем, потому как не договоримся с наследником 1/4, он хочет большую сумму, но дом не стоит того, он саманныи, ему уже вторая сотня лет идёт. Как можно сделать, чтоб ему выплатить 1/4 от суммы реальнои стоимости. Мы решили не подавать, а оставить для себя, выплатить долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Сделать оценку дома и 1/4 доли и на эту стоимость ориентироваться.

Если не договоритесь, то в судебном порядке признавать долю незначительной и выкупать по оценочной стоимости.

20.10.2020, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Право собственности Вашего "соседа" ровно такое же, как и Ваше.

В данном случае либо договариваться о цене покупки, приложив, к примеру, отчет об оценке рыночной стоимости, либо попробовать поманипулировать, что Вы эти 3/4 доли за бесценок опасным людям, и он (сособственник), пользоваться имуществом вообще никак не сможет.

19.10.2020, 14:31

Принцип неприкосновенности собственности закреплен в ст. 35 Конституции РФ. По факту заставить его продать практически не возможно. Можно пробовать через суд, но должен быть соблюден ряд условий: незначительность его доли, невозможность ее реального выделения, доля собственнику "не интересна" (есть другое жилье)

19.10.2020, 14:33

Здравствуйте, вы можете воспользоваться следующим положением и выплатить другому наследнику денежную компенсацию, проведя независимую оценку дома:

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

19.10.2020, 14:35

Можете и продать. За месяц письменно через нотариуса уведомляете второго долевого собственника о продаже, указываете свою цену и если он в течении месяца не покупает продаете кому угодно. Ну а заставить его продать Вам долю Вы не сможете. Если бы она была сильно маленькой (ничтожно малой), можно было бы через суд выплатить ему долю исходя из ее рыночной стоимости.

19.10.2020, 14:35

Добрый день! Первым этапом вам необходимо провести оценку 1/4 доли с целью определения ее рыночной стоимости. В случае, если второй наследник откажется продавать вам долю по цене, определенной независимым оценщиком, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли. Но в данном случае вам необходимо будет приложить к иску доказательства того, что:

у второго наследника имеется другое жилье (выписка из Росреестра), он фактически в доме не проживает, выделить доли в натуре невозможно.

19.10.2020, 14:36

Собственник 1/4 доли живет в другои области, он хочет продать, но за большие деньги. Сколько он хочет, столько никто не даст, потому как это дом не стоит столько.

19.10.2020, 14:37

Это его право. Он такой же собственник доли как и Вы. Собственнику принадлежит право пользования, владения и РАСПОРЯЖЕНИЯ его собственностью. И продавать за цену, которую он считает необходимой он вправе. Вы на это никак не можете повлиять.

19.10.2020, 14:40

А 1/4 доля только жилпл от 25 кв.м, т.е. 6,25 кв.м. без земучастка это не ничтожно малая площадь?

19.10.2020, 15:11

С учетом того, что вся площадь 25 кв.м, думаю, что нет. Но можно попробовать Обратиться в суд и с учетом рыночной стоимости потребовать выплатить компенсацию стоимости доли. Это конечно если у него есть иное место для проживания.

19.10.2020, 15:39