Уменьшение ставки музыкального руководителя в саду из-за сокращения групп - законно ли это?
В саду 5 групп, работаю муз руководителем, заведующий проводит сокращение моей ставки на 0,25, говорит, что у малышей занятия проводить не надо, дети 2-3 года,40 лет проводила, и я буду работать только на ставку в 4 х группах. Законно ли это? Финансирование идёт на 5 групп, и заказ правительства как же?
Работодатель вправе изменить в сторону уменьшения оклады, тарифные ставки и нормы сдельных расценок в одностороннем порядке только в случае изменения организационных или технологических условий труда при условии соблюдения норм, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса.
Статья 74 Трудового кодекса содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Важно, что при этом нельзя изменять трудовую функцию.
О предстоящих изменениях установленных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.
Изменение условий трудового договора возможно лишь тогда, когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда и соответственно ранее оговоренные условия не могут быть сохранены. Следовательно, работодатель обязан представить соответствующие доказательства подобных изменений
Исходя из условий, которые Вы изложили, не нахожу применений норм статьи 74 ТК РФ.