Работодатель требует увольнения, но не хочет сокращать - как защитить свои права?

Работодатель требует увольнения по собственному желанию. Под сокращение ставить не хочет. Ищет любые способы, чтобы уволить. Оснований нет. Хочу получить консультацию, возможно подать иск в трудовую инспекцию, жалобу в налоговую про белую/черную зарплату.

Лучший ответ

Добрый вечер Светлана Евгеньевна!

Это называется Принуждение к увольнению (В некоторых ситуациях при таком давлении заявление может быть оспорено и признано недействительным) но я Вас советую его не писать ни в коем случае ст. 81 ТК РФ

Вам подходит увольнение по соглашению сторон, где будут прописаны Ваши условия, а по практике лучше всего обратиться с заявлением в ГИТ, Прокуратуру, налоговую и подготовить исковое заявление, но прежде написать уведомление работодателю и предупредить его что если он не прекратит нарушать закон Вам придётся обратиться по инстанциям. Отправить все одновременно и тогда все наладится.

Спасибо.

В случае написания заявления по собственному желанию по принуждению, Вы вправе обратиться в суд с требованием признать увольнение незаконным, поскольку решение принималось в условиях оказания давления. В данном случае Вы подлежите восстановлению на работе с выплатой денег за весь пропущенный период (время вынужденного прогула).

До увольнения вы подайте заявление на имя работодателя в котором укажите, что Вы не желаете прекращать трудовые отношения по собственной инициативе и что действия работодателя о принуждении к увольнению незаконные. Укажите что Вы оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию либо в суд за защитой своих прав. Заявление в 2-х экз. На своем экземпляре отметка о регистрации (№ вх.). Поверьте,-сработает.

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034