Банк проиграл по сроку давности в суде первой инстанции, подал апелляцию в городской суд СПб - что дальше?
Здравствуйте Александр Владимирович!
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
У вас уже принято решение апелляционной инстанции? Можно написать кассационную жалобу.
Александр Владимирович, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела. Безусловно банк будет до последнего пытаться с вас что-то получить.
Да действительно, по закону, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. Последний ваш платеж, может свидетельствовать о том, что вы перестали платить, по последней дате платежа.
Однако, не все так просто с 3 годами. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.
Вам не стоит думать о справедливости - это понятия не юридические, вам необходимо продолжать бороться. В любом случае, если есть график, то СИД должен быть применен к части этих платежей, даты которых уже прошли трехлетний период. Обратитесь к адвокату за поддержкой в суде.
Делайте выводы.
Рад был помочь.
С учётом заявленного Вами ходатайства о пропуске СИД суд обязан был с Вас в пользу истца взыскать задолженность по кредиту за последние три года, предшествующие обращению в суд и применить последствия пропуска СИД по периодическим платежам, которые Вы должны были вносить до февраля 2016 г., возможно снизить размер неустойки.
У меня есть АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, так а что, ещё должно быть решение?
И что написано в апелляционном определении? Жалобу банка удовлетворить или отказать?
Должно быть решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции. Оно либо отменяет решени е суда первой инстанции либо оставляет в силе. Всегда можно жаловаться в кассационную инстанцию если сроки не пропущены. И обращайтесь за советом с документами к адвокату очно. А не ко юристам.
В первой инстанции суд отказал истцу, а в определении городского суда, отменить решение районного суда и пересчитали долг немного снизив требуемую сумму банком.
Уважаемый Константин Владимирович! Надо писать жалобу в кассационный на отмену апелляционного определения. Существуют жесткие требования к оформлению жалобы. Ищите юриста.