Как оформить землю в собственность при наличии договора аренды - судебная практика и способы оформления.

В рамках закона о банкротстве у муниципального предприятия банкрота были выиграны торги на 2 шт объекта недвижимости (капитальное строение) и выкуплены. Права собственности на недвижимость зарегистрированы в Росреестре. При подаче документов для оформлении земли под капитальными строениями в собственность, пришел отказ от администрации города с ссылками на ГК (ст.271, ст.552), что ранее с муниципальным предприятием (НИИ) был заключен договор аренды земельного участка на 2800 м 2 площадь и теперь на тех же условиях переходит к нам договор аренды (в том числе по арендным платежам). При этом собственность была оформлена год назад (т.е мы уже должны по договору арендную плату за землю). Так же от администрации отказ в утверждении схемы земельного участка (п.п.1 и 3 п.16 ст.11.10 и п.4 ст.11.2 ЗК РФ). Мы хотели оформить землю в собственность под нашими капитальными объектами недвижимости. В итоге нас обязывают к договору аренды, но ведь предыдущий договор аренды был с муниципальным собственником и условия этого договора не могут распространяться на физ. лицо? Т.е покупатель физ. лицо не может на тех же условиях приобретать право пользования. Как это регулируется нормами закона? Ранее земля сдавалась в аренду площадью 2800 м 2, на этой площади есть три капитальных строения-наши 2 шт и они намного меньше основного здания. (120 м 2 общей площадью). В схеме расположения земельного участка отказано, тогда в рамках каких границ мы являемся арендаторами земельных участков? Есть судебная практика на такие ситуации? И третье: если оформлять землю в собственность по суду, то каким образом: приватизация или ДКП на землю. Поскольку ДКП-это означает еще отдельно платить за землю (но ведь уже капитальные постройки оформлены по ДКП-не является ли это "двойной оплатой" за одно и тоже?). Мы хотим оформлении в собственность с минимальными затратами)
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (объектов капитального строительства), согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев закреплено в п. 5, ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ 136-ФЗ от 25.10.2001.

В соответствии с ч. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ (часть вторая):

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В соответствии с ч. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ (часть вторая):

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, земельный участок, находящийся у продавца на праве аренды, переходит к покупателю на тот же срок и на тех же условиях.

Наличие других зданий на этом участке не препятствует Вам пользоваться им на тех же условиях, что и продавец. И договор аренды вероятнее всего заключён со множественностью лиц на стороне арендатора.

Не все земельные участки муниципальное образование имеет право передавать на праве собственности. В зависимости от вида разрешённого использования.

Ваши действия:

В момент государственной регистрации перехода права на здание по договору купли-продажи, Вам можно было одновременно подать заявление на регистрацию перенайма и внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости о себе на стороне арендатора, после этого обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения к договору аренды.

Всё это можно сделать сейчас. Можно стадию перенайма пропустить, раз сразу не сделали. Сразу к арендодателю за доп. соглашением, которое необходимо обязательно зарегистрировать в Росреестре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ администрации вы можете обжаловать в рамках КАС, однако если ВРИ земельного участка не предназначена для строительства то отказадминистрации правомерен, что касается договора аренды, В ч.5 п.1 ст.1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Это означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты (а это – не что иное, как объекты недвижимости, согласно ст.130 ГК РФ) должны следовать их судьбе, за исключением ряда случаев, которые установлены федеральным законодательством. Согласно пункту 2 ст 271 ГК

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Иными словами если у вас объект недвижимости ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК СОБТСВНЕНОСТЬ, то земля под ним у вас в ПОЛЬЗОВАНИИ а не в СОБСТВЕННОСТИ, поэтому требование администрации заключить договор аренды или пользования для земли ПОД недвижимостью правомерен, однако он должен быть ТОЛЬКО на тех же условиях на которых он был с муниципальным предприятием.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас право собственности на Объекты, а на земельный участок у Вас не право собственности, у Вас право Пользования, а государство Администрация является собственником,

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Согласно этой норме, Администрация на законных основаниях Вам отказала, и предложила заключить договор аренды. ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

По поводу отказа в схеме, то в утверждении схемы расположения земельного участка может быть отказано, в том числе, если она подготовлена с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса требований к образуемым земельным участкам. Названной статьей не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом, другими федеральными законами. В пункте 6 статьи 11.10 Земельного кодекса приведены основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.

В дальнейшем какие есть перспективы по поводу земли, это Вы заключаете договор аренды, потом на торгах выкупаете - это не является "двойной оплатой", потому-что Вы купили здания, а не земельный участок!

Всего Вам хорошего!