Могут ли наложить арест на счета супруги если супруг дал гарантию физ лица перед банком для тоо.

Вопрос №17898141 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 20.10.2020, 20:29

Могут ли наложить арест на счета супруги если супруг дал гарантию физ лица перед банком для тоо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, в случае если физическое лицо выдал гарантию и наступили последствия неисполнения

ГК РФ Статья 377. Пределы обязательства гаранта

Цитата

1. Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничено уплатой суммы, на которую выдана гарантия.

2. Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства по гарантии не ограничена суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное.

Соответственно, в случае наступления негативных последствий, кредитор может обратить взыскание на долю супруги в совместном имуществе супругов

Для этого кредитор должен обратиться в суд, определить долю в совместном имуществе супругов и обратить взыскание.

21.10.2020, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ринат!

Это зависит от того на какой стадии все находится.

Если на этапе взыскания задолженности, т.е.только когда подали иск на супруга, то нет не могут.

Т.к обеспечительные меры могут быть только по иску к ответчику, по отношению к его счетам (ст. 155-156 ГПК РК).

Ну а если уже речь пойдет об исполнении решения, то теоретически могут выделить долю супуги в общем имуществе.

И далее наложить арест.

В общем до этого далеко.

И еще можно принять меры чтобы подобного не произошло.

20.10.2020, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Ринат!

В случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения. Ст.37 СК РК.

Может возникнуть ситуация, что по долгам супруга арест будет наложен на счета его супруги. Чтобы этого не произошло нужно осуществить раздел общего совместно нажитого имущества в браке или заключить брачный договор, ст.32-41 СК РК.

20.10.2020, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д. Обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (более подробно о способах взыскания задолженности и правах судебных приставов). В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Всего Вам хорошего!

21.10.2020, 09:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если супруг дал гарантию физ лица перед банком для тоо, то подобная гарантия является обязательством только этого супруга

В случае неисполнения обязательств по этой гарантии согласно статьи 44 Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.07.2020 г.)

. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

То есть взыскание должно быть обращено только на имущество супруга давшего гарантию. А при недостаточности этого имущества из общего имущества выделяется доля супруга-должника.

Арест же на счета супруги могут наложить только в случае, если на этих счетах находятся общие деньги супругов. В статье 33 данного Кодекса РФ сказано:Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.07.2020 г.)

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание обращается соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетним ребенком, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.10.2020, 09:20

Какие меры до этого еще не дошло.

20.10.2020, 20:36

Читайте мой ответ выше. Я в нем постарался подробно ответить на ваш вопрос. Деньги также являются имуществом. Если на счетах супруги находятся деньги, накопленные во время брака, то на основании ст 44 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.07.2020 г.) могут наложить арест с последующим выделением доли супруга-должника.

21.10.2020, 09:24

Меры очень просты, нужно заключить брачный договор, ст.40 СКРФ, который, в последующем при определении доли имущества супругов защитить имущество, которое определено по брачному договору от кредитора.

21.10.2020, 10:25