Москва, 21.10.2020, 13:37

Кто имеет право на наследство - споры, претензии и правовая защита. Вопросы передачи документов и возможность оформления трактора.

Вопрос №17899866 из г. Москва
опубликован 21.10.2020, 13:37
Мама жила с отчимом в гражданском браке более 20 лет, 8 лет назад он умер. В наследство начал вступать брат отчима, который жил и прописан в Саратове. Через полгода после смерти отчима брат тоже умирает. Племянник отчима вступил как я думаю в наследство через суд на отчима и своего отца. У отчима остался трактор, мы им пользовались и содержали после смерти. Спустя 7 лет племянник-наследник хочет оформить трактор на себя, но Гостехнадзор в 2018 г. сам снял с учета трактор, так как техосмотр он не проходил. Документы на трактор находятся у мамы. Теперь от племянника-наследника звонит юрист и просит передать документы на трактор для постановки на учет, но так как мы его содержали 8 лет после смерти отчима не хотим отдавать документы. Можем ли мы не отдавать документы, сказав, что их нет, потеряли и могут ли к нам примениться какие-то санкции? Может ли мама на себя оформить трактор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист не может применять никакие санкции, вы не обязаны ему ничего давать. Они могут запросить всю документацию из ГИБДД при помощи суда.

21.10.2020, 13:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд на нас подать юрист не может, что мы документы не отдаем?

21.10.2020, 13:49

Без доверенности юрист ничего не сделает.

21.10.2020, 14:06

Про доверенность понятно. Доверенность все есть. Интересует суть вопроса. Есть ли у нас шансы?

21.10.2020, 14:08

1. Можем ли мы не отдавать документы, сказав, что их нет, потеряли и могут ли к нам примениться какие-то санкции?

Можете не отдавать. Доказательств того, что они у Вас, доказательств у противоположной стороны не существует.

2. Может ли мама на себя оформить трактор?

Вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев. После смерти гражданского мужа. Если. мама не вступила в право наследования, оформить право собственности на тс сложно.

21.10.2020, 14:21

Просто говорите что нет у вас трактора и документы на него. Еще можно кое что сделать.

21.10.2020, 14:23

Светлана, дело в том, что трактор был собственностью умершего. Действительно, наследник с помощью своего юриста может обратиться в суд.

Проблема не в документах, он может просто как собственник поставить вопрос о возврате / розыске трактора, а документы сделает новые по утере.

Относительно Вашей мамы, есть шансы на вступление в наследство только как нетрудоспособный иждивенец умершего, если она на момент смерти его была нетрудоспособной.

В этом случае ей надо подавать иск в суд и доказывать там фактическое вступление в наследство.

Иначе шансов поставить на учет трактор у нее не имеется.

21.10.2020, 14:39

Что еще можно сделать? Какой есть вариант?

21.10.2020, 14:30

Добрый день!

Рекомендую обратиться к любому юристу за консультацией на платной основе.

21.10.2020, 14:31

Нетрудоспособной мама не была, это конечно не вариант.

Документы по утере проблематично восстанавливать? Трактор мы спрятали и отдавать не собираемся. Какие здесь варианты и шансы у нас?

21.10.2020, 14:45

Зрите в корень.

Вариант раз. Ну не отдадите вы документы, сказав, что потеряли. Наследник, если пожелает, сможет просто восстановить их.

В итоге вы останетесь с ненужными документами (бумажками), а наследник - с трактором.

Вариант два. Вы отдаете документы наследнику, а затем обращаетесь в суд за компенсацией расходов на обслуживание трактора в течение определенного количества лет.

Удачи.

21.10.2020, 14:56

Основные принципы наследования, определенные Гражданским кодексом РФ:

Принятие наследства должно быть осуществлено по месту жительства отдающего либо по месту нахождения его имущества (статья 1114 ГК РФ).

Унаследовать можно всю собственность, которая на день смерти принадлежала наследодателю: недвижимость, транспорт, ценные бумаги и иные виды владений (статья 1112 ГК РФ).

Призываются к вступлению лица, которые являются законными или завещательными наследниками умершего (статья 1116 ГК РФ). Также принять имущество могут иждивенцы.

Не может быть передано по наследству имущество, в отношении которого за наследодателем не было определено право собственности. Также не передаются некоторые права покойного, например, на получение алиментов, пособий или использование недвижимости по праву аренды (социального найма).

Но получить обязательства покойного можно: согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, вступая в наследование, принимают обязательства отдающего перед третьим лицами и несут ответственность по ним в объеме полученного наследства.

Основное правило наследования: согласно статье 1154 ГК РФ произвести вступление одним из способов каждый претендент обязан в течение полугода с даты гибели наследодателя. Позднее право вступления ограничивается и передается другим претендентам в порядке очередности.

Первый способ вступления в наследство позднее отведенного срока – это признание фактического вступления. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ для того, чтобы унаследовать имущество необязательно обращаться в нотариальную контору. Произвести вступление можно путем совершения некоторых действий в отношении наследственной массы и обязательств умершего.

Могут ли отказать в признании права на наследство, если претендент обратился спустя несколько лет? Да, такое может быть, однако, только в нескольких случаях:

Доказательств фактического наследования недостаточно либо их нет.

Принятие имущества было совершено позднее шестимесячного срока с даты гибели наследодателя.

Совершенные действия имели единичный и незначительный характер.

Если же заявитель представил доказательства фактического наследования даже спустя десять лет, то право на наследство будет установлено. После этого нужно оформить свидетельство о вступлении и перерегистрировать владения.

Таким способом можно вступить в наследство и через десять лет, если претендент докажет, что произвел фактическое наследование. Но нужно знать: действия, свидетельствующие о факте принятия имущества, должны быть произведены кандидатом в течение срока вступления.

Фактическое вступление в наследство признается, если претендент:

Использовал наследственное имущество.

Обеспечивал его сохранность и поддерживал в должном состоянии.

Нес расходы по его содержанию, ремонту и обслуживанию.

Доказать фактическое вступление в наследство можно путем предоставления суду или нотариусу документов, указывающих на использование наследственного имущества. Поэтому стоит сохранить все квитанции, договора и иные бумаги, свидетельствующие о содержании и управлении наследством за полугодовой период со дня смерти отдающего.

21.10.2020, 14:56

Да, мы рассматривали данный вариант. Фактическое наследование можно осуществить даже при наличии прямого скажем так наследника?

21.10.2020, 15:02

Нет, нельзя. Фактическое принятие наследства возможно установить только в отношении наследников, но не посторонних лиц. Гражданская жена к числу наследников не относится. Нужно было после смерти наследодателя попробовать через суд признать гражданскую жену нетрудоспособным иждивенцем.

21.10.2020, 16:07

Могут ли на нас подать в суд, если мы спрятали трактор?

21.10.2020, 15:32

Могут и подадут, скорее всего.

Трактор найдут, не иголка...

На себя на учет Вы его никогда не поставите.

21.10.2020, 17:41

Могут. Как вариант, Вы можете представить справку о том, что он утилизирован (сдан на металлолом), либо просто утрачен. Тогда Вы им сможете пользоваться но на учет уже никогда не поставите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.10.2020, 18:05