Пенза, 21.10.2020, 15:10

Наследник ищет ответ на вопрос - как вернуть право собственности на жилой дом, унаследованный после смерти матери, оформленный троюродным братом через Регпалату.

Вопрос №17900302 из г. Пенза
опубликован 21.10.2020, 15:10
Ситуация такая. Наследник в 2009 г. получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство после смерти матери, в том числе и на жилой дом в селе. Но права как положено в реестре не зарегистрировал, свидетельство о праве собственности не получил. В селе он не проживал, проживает в другом регионе, бывает в селе один раз в несколько лет. В 2010 году троюродный брат обратился к нему с просьбой предоставить ему возможность проживать в унаследованном доме. Наследник не возражал. Спустя время в 2019 г. Наследник решил продать дом и решил оформить на него документы и тут выяснилось, что троюродный брат каким-то образом оформил в 2016 г. на данный дом право собственности. Предполагаем, что право собственности оформлено по дачной амнистии, так как известно, что троюродный брат в сельсовете выписку их похозяйственной книги, суть выписки не известна, копии тоже нет. Но предполагаем, что в выписки была информация что он проживает по данному адресу давно. Соответственно на основании выписки регпалата зарегистрировала право собственности за троюродным братом. При этом у Наследника есть свидетельство о праве на наследство. Вопрос в том с каким иском идти в суд. Какой иск и кому предъявлять иск Регпалате и Троюродному брату о признании регистрации недействительной или только сначала к Троюродному брату о признании отсутствующим права собственности? И чем кроме свидетельства о праве на наследства можно доказать незаконность оформления права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исключено, что дом был признан бесхозяйным имуществом, т.к. наследник утратил интерес к оформлению права собственности на дом, не обеспечивал его содержание и содержание территории вокруг дома, создавая пожароопасную ситуацию.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

21.10.2020, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет однозначно дом не был признан безхозным. Я же написал что в нем проживал троюродный брат с разрешения наследника.

21.10.2020, 15:26

Так брат и был заинтересован признать дом безхозяйным.

21.10.2020, 15:27

Знаем наверняка, неофициально выяснили, что оформлен по дачной амнистии.

21.10.2020, 15:34

Если у Вас с братом уже возник спор по поводу дома, то привлеките медиатора для разрешения ситуации по справедливости.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

21.10.2020, 15:38