LSN Messenger
Ярославль, 22.10.2020, 00:55

Вопросы правовой обработки дисциплинарного взыскания - сроки и последствия для работника

Вопрос №17901733 из г. Ярославль
опубликован 22.10.2020, 00:55
Я нарушил правила охраны труда, по результатам рассмотрения комиссией было решено применить ко мне дисциплинарное взыскание в виде увольнения по ст. 81 п.6 п.п."д", после заседания комиссии я заболел спустя какое-то время я вышел на один день на работу меня ознакомили с решением комиссии и с приказом о не начислении премии, на следующий день я опять заболел, во время нахождения на больничном я написал заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до трех лет с датой его начала во время нахождения на больничном. Вопрос в следующем - если приказ уже издан у работодателя есть три дня для ознакомления меня с ним в этот срок не входит время моего отсутствия, как долго может растянуться этот срок? Как мне кажется этот срок может растянуться хоть на три года, но вот общий срок для применения взыскания составляет 6 месяцев, т.е. если я по истечении этого срока выйду на работу меня уже не смогут уволить за эту провинность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам проще срок затягивать путем обжалования приказа об увольнении в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

22.10.2020, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так в том-то и дело, приказа об наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнении ещё нет, ну или хотя-бы меня с ним ещё не ознакомили, а на работе я планирую появиться после отпуска по уходу за ребёнком, я так понимаю работодатель в таком случае упустит свой срок для наложения дисциплинарного взыскания.

22.10.2020, 09:07

Рекомендую ознакомиться, резюме написал Вам в личных сообщениях.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением!

22.10.2020, 09:16