День добрый! Юр. адрес для СНТ на свой участок. Есть ли подводные камни? Ответственность? Последствия?

Вопрос №17902064 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2020, 09:13
День добрый! Юр. адрес для СНТ на свой участок. Есть ли подводные камни? Ответственность? Последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Нет тут никаких подводных камней.

Ответственности и последствий тоже нет.

Единственное что может быть - почта будет приходить на Ваш адрес.

Пожалуй, больше никаких проблем.

Само по себе предоставление адреса не порождает каких то обязательств, которые бы влекли ответственность (ст. 309, 330 ГК РФ).

Переживать Вам не о чем.

Даже если там дом есть.

Где-то же СНТ должно быть зарегистрировано.

Без адреса никак.

22.10.2020, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! На участке должен быть объект капитального строительства.

22.10.2020, 09:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Нет проблем в юридическом адресе для СНТ на ваш дом, если дом зарегистрирован.

Вопрос следует решать на общем собрании собственников СНТ.

Если будет принято решение юридический адрес СНТ на ваш дом и вы не против и выражаете согласие, то все следует отразить в протоколе собрания.

Как вариант, вы можете заключить договор аренды, предоставив СНТ свой дом в аренду. И на основании договора найма, ст. 671 ГК РФ у СНТ будет юридический адрес. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Подводных камней, ответственности нет. Последствия - юридический адрес будет по адресу вашего дома.

Всего доброго вам.

22.10.2020, 09:24

Виктор, доброго дня!

Любой член СНТ может предоставить адрес своего дома в качестве юридического адреса, то есть официального места нахождения СНТ. Юридических последствий это не несет, кроме как тех, что вся корреспонденция, адресованная СЕТ, будет приходить Вам.

Также этот адрес, то есть Ваш дом, будет числиться в ЕГРЮЛ, то есть Едином государственном реестре юридических лиц.

ГЛАВНОЕ - учредители Правления должны получить письменное согласие Ваше на регистрационные действия и осуществить регистрацию адреса в Инспекции ФНС города Санкт-Петербурга.

Никаких финансовых последствий это действие для Вас не влечет.[u][/u]

Теперь к закону.

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес (в пределах места нахождения) организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Как видите, эта норма подтверждает, что в Вашем случае это лишь адрес, по которому осуществляется почтовая связь с СНТ.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

То есть товарищество - это форма некоммерческой организации, является юридическим лицом, следовательно должна иметь официальный адрес регистрации, то есть юридический адрес

Желаю Вам успехов!

22.10.2020, 09:29

Добрый день! Скорее всего Вы имеете в виду регистрацию СНТ по месту жительства учредителя (участника). Место нахождения СНТ не может быть земельный участок.

Регистрация СНТ по месту жительства учредителя имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы регистрации СНТ по месту жительства учредителя:

1. Основным преимуществом регистрации СНТ по месту жительства учредителя является отсутствие риска отказа в регистрации на основании того, что адрес СНТ является адресом массовой регистрации.

2. Немаловажной является экономия денежных средств на аренду помещения или покупку адреса.

Минусы регистрации СНТ по месту жительства учредителя:

1. Налоговые органы будут иметь доступ в помещение для проведения проверок. При этом на него, не будут распространяться гарантии неприкосновенности жилого помещения, предусмотренные п. 5 ст. 91 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Судебные приставы-исполнители могут арестовать имущество, находящееся в помещении, по долгам СНТ. При этом для снятия ареста потребуется доказывать, что такое имущество является личным имуществом лиц, проживающих в жилом помещении.

3. Адрес места жительства учредителя будет известен неограниченному кругу лиц, поскольку сведения об адресе СНТ содержатся в ЕГРЮЛ, сведения которого открыты и общедоступны.

4. Смена места жительства учредителя может повлечь необходимость смены адреса СНТ.

22.10.2020, 11:30

Дом есть, он зарегистрирован в собственность.

22.10.2020, 09:14

Добрый день

Ни каких подводных камней, обращайтесь в местную администрацию, адрес будет присвоен.

В соответствии с п.6 ст. 11, присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее – уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

22.10.2020, 09:18

См мой ответ выше. Никаких проблем.

22.10.2020, 09:21

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

22.10.2020, 09:25

Присвоение юридического адреса регулируется статьями ст. 309, 330 ГК РФ... Однако, если посмотреть немножко вперёд, то через некоторый период времени вы, если не связаны с управлением СНТ, а может быть отойдёте от управления СНТ «замучаетесь« получать и передавать председателю СНТ корреспонденцию – это один из негативных моментов, но на будущее…

22.10.2020, 09:27