Спор о машине - Зачем родственники покойного бывшего владельца требуют ее назад?
Купил машину переоформил а как выясняешься через пару дней умер бывший собственник а теперь его родственники хотят отсудить машину назад.
Это их право.
Они должны иметь веские доказательства для того чтобы суд признал сделку недействительной.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
[b]5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.[
Если у Вас есть все доказательства законности сделки то вам не стоит нервничать.
Алеесандр, перелформили то до смерти Продавца, уточните.
Если да, то переживать не стоит.
Хотеть не вредно. Пусть доказывают. Основания какие? Угрожали? Псих продавец? Нервы будут трепать хорошо.
Здравствуйте!
Договор купли-продажи заключен до смерти, сведения в ПТС внесены до смерти. Вы полноправный владелец. Переживать не стоит!
Удачи!
У вас сохранился договор купли-продажи? Или расписка в передаче денег?
В любом случае - вы являетесь добросовестным покупателем, так то не переживайте, шансов у них практически нет.
Если подадут иск - нужно немедленно направить в суд возражение на него. Не пропустите этот момент!
С уважением, Елена.