LSN Messenger

Как подать иск о признании незаконным постановления судебного пристава в Судебную коллегию ВС в порядке статей 318, 319 КАС РФ?

Вопрос №17902604 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2020, 11:24
8 й кассационный суд оставил кассационную жалобу по административному делу без удовлетворения. Хочу оспорить. Как называется документ, который я должна составить? В определении написано, что подавать в судебную коллегию ВС в порядке статей 318,319 КАС РФ. Подавать через суд первой инстанции или сразу в СК ВС? (Это иск о признании незаконным постановления судебного пристава).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае это также будет кассационная жалоба, подается она в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. Подается она непосредственно в СК (не через суд первой инстанции) - ч.1.1 ст.319 КАС РФ; соответственно, к жалобе прикладываются копии, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, а также заверенные копии судебных актов, принятых по административному делу (в единственном экземпляре) - ч.ч.5, 6 ст.320 КАС РФ. Срок подачи - до истечения 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу (т.е. с момента вынесения апелляционного определения) - ч.2 ст.318 КАС РФ. При этом период рассмотрения дела в кассационном суде в этот срок не засчитывается.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.10.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
спасибо, апелляционное было вынесено 25.02.2020, я сильно опоздала...

Вам следует подать кассационную жалобу в ВС РФ в течение 6 месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, к жалобе приложите квитанцию об оплате государственной пошлины, копию жалобы для сторон и вынесенные по делу судебные акты с синими печатями. Кассационная жалоба приносится непосредственно в ВС РФ.

Изучите ст.ст. 319-320 КАС РФ.

22.10.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
со дня вступления определения апелляционной инстанции в законную силу? оно было вынесено 25.02.2020, получается срок истек?

А период рассмотрения это - на сайте смотреть между датой поступления и вынесением мотивированного решения? Поступило 02.06.2020, вынесено решение 23.07.2020, тогда получается, что опоздала на 6 дней, а время, пока это решение по почте шло нельзя добавить?

22.10.2020, 11:48

С жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обоснуйте его почтовым пробегом и поздним получением кассационного определения.

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей суда кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

22.10.2020, 11:50