Сотруднику неоднократно лишают премии без объяснений - как защитить свои права?
Здравствуйте.
Вообще, тепло более подробно разбираться в Вашей ситуации.
В суд сразу обратиться не можете. Ведь, Вас ещё не привлекли к дисциплинарной ответственности.
Назначение и выплата премий происходит по усмотрению работодателя и в соответствии с Положением о премировании организации.
Объяснительную можете направить почтой, также представить работодателю копию больничного дополнительно. Сам больничный лист вручить под роспись в получении. Все разговоры записывайте на диктофон.
Объяснительную переписать Вас заставить не могут, это неправомерно.
При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.