Красноярск, 22.10.2020, 16:16

Риск не принятия наследства 2 очереди - ответственность за коммунальные платежи и возможный иск управляющей компании

Вопрос №17903668 из г. Корсаков
опубликован 22.10.2020, 16:16
Я являюсь наследником 2 очереди но не принял в теч 6 мес наследство. При этом платил коммунальные услуги. Может получится так, что имущество станет выморочным, потом управляющая компания подаст иск на меня на взыскание долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы фактически приняли наследство, так как исполняли обязанность по его содержанию.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи!

22.10.2020, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, а как государство узнает что я платила коммуналку, оно же проверить просто наследственное дело, там никто не вступил. Соответственно оно станет выморочным.

22.10.2020, 16:50

Вы же сохранили квитанции, у вас есть свидетели.

Пишите заявление в суд о признании права собственности и доказывайте факт принятия наследства.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо)

22.10.2020, 16:59