Московский, 22.10.2020, 16:43

Деление квартиры на 3 человека - как правильно оформить декларацию при продаже и разделе выручки?

Вопрос №17903750 из г. Московский
опубликован 22.10.2020, 16:43
В 2018 году была продана квартира, находящаяся в собственности на 3 человек по одному договору. Сумма поделена поровну. Двое собственников сразу купили по квартире, а я взяла деньгами. Подскажите, при подаче декларации сумма в 1 млн вычииается с полной суммы квартиры или с части каторую я получила? И если с полной суммы, то почему я одна должна оплатить этот налог? Квартира продана за 12 млн и поделена на 3 равные доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приватизирована на 3 равные доли в 2017 году. Получается с общей суммы вычитаем 1 млн и делим на 3? И получается, что я плачу 460 тр, а остальные налог не платят?

23.10.2020, 10:14

Здравствуйте, Карина! НДФЛ в этом случае обязаны уплатить все сособственники. Другое дело, что те двое, кто приобрел новое жилье, имеют право на получение налогового вычета, связанного с приобретением жилья (если они не воспользовались правом на получение данного вычета ранее - п.3 ст.220 НК РФ), хотя в данной ситуации использование права на налоговый вычет приведет для них не к полному освобождению от обязанности уплатить НДФЛ, а только к уменьшению суммы НДФЛ (т.к. вычет предоставляется только на сумму покупки в части, не превышающей 2 млн. руб.).

С уважением, А.Д.Руслин.

23.10.2020, 10:27

Почему остальные налог не платят? Платить должны все - с суммы сверх 333.333 руб. Но если для вас это единственное жилье, минимальный срок владения составляет 3 года, по истечении которых налог платить не надо.

23.10.2020, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В 2018 году была продана квартира, находящаяся в собственности

Как долго квартира находилась в собственности? Каким образом получены доли?

при подаче декларации сумма в 1 млн вычииается с полной суммы квартиры или с части каторую я получила?

1 млн. руб. распределяется пропорционально долям.

22.10.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира была приватизирована на 3 равные доли в 2017 году. Получается с общей суммы вычитаем 1 млн и делим на 3? И получается, что я плачу 460 тр, а остальные налог не платят?

23.10.2020, 10:14

Здравствуйте, Карина! НДФЛ в этом случае обязаны уплатить все сособственники. Другое дело, что те двое, кто приобрел новое жилье, имеют право на получение налогового вычета, связанного с приобретением жилья (если они не воспользовались правом на получение данного вычета ранее - п.3 ст.220 НК РФ), хотя в данной ситуации использование права на налоговый вычет приведет для них не к полному освобождению от обязанности уплатить НДФЛ, а только к уменьшению суммы НДФЛ (т.к. вычет предоставляется только на сумму покупки в части, не превышающей 2 млн. руб.).

С уважением, А.Д.Руслин.

23.10.2020, 10:27

Почему остальные налог не платят? Платить должны все - с суммы сверх 333.333 руб. Но если для вас это единственное жилье, минимальный срок владения составляет 3 года, по истечении которых налог платить не надо.

23.10.2020, 10:39