Москва, 22.10.2020, 17:23

Как оформить регистрацию в квартире, находящейся в долевой собственности?

Вопрос №17903787 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 17:23
Я живу с гражданским мужем в квартире. Эта квартира в долевой собсвенности(т.е он и его сестра собственники доль 1/2)хотим сделать мне регистрацию по этому адресу. Обязательно ли согласие втрого собственника? Тут читала статью в которой написано что согласие не нужно, он ведь тоже собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эля г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы сможете зарегистрироваться в данной квартире только с письменного Согласия ВСЕХ Сособственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2020 г.

22.10.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ЛОн-собственник. Ему не нужно согласие второго собственника для регистрации. А Вы-не собственник. Поэтому Вам согласие обоих собственников обязательно.

22.10.2020, 17:26

Здравствуйте!

В долевой собственности распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников ст. 246 ГК РФ

Поэтому согласие нужно в обязательном порядке.

22.10.2020, 17:26

Регистрация Ваша возможна только в присутствии обоих собственников при подаче документов в МФЦ.

Никакое согласие не требуется..

22.10.2020, 17:44

Т.е он собственник доли должен получить согласие от второго собственника чтоб мне временную регистрацию сделать? Второй собственник не в этой квартире проживает.

22.10.2020, 17:29

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

22.10.2020, 17:57

Тогда интересно каким образом она без его согласия сделала регистрацию временную на гражданина не рф.

22.10.2020, 17:59

Она даже не спрашивала у него согласие на регистрацию. Просто зарегистрировала, может конечно можно так сделать если человек из узбекистана.

22.10.2020, 18:20

Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

22.10.2020, 18:55

Или сейчас такие дурацкие законы что узбеку легче сделать регистрацию чем рф?

22.10.2020, 18:31