Екатеринбург, 23.10.2020, 14:02

Потеря пломб на счетчиках привела к шокирующему долгу за воду - какие штрафы законны?

Вопрос №17906490 из г. Екатеринбург
опубликован 23.10.2020, 14:02
У меня произошла не лепая ситуация с счетчиками мы поминяли но пломбы потерялись, дак вот они мне прислали квитанцию и в ней долг 26000. 15000 за нагрев воды это как? Если за горячию воду надо за вмешательство заплатить 3,691 р за холодную 5.205 это вообще законно так накладывать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Это штрафные санкции за безучетное потребление согласно требованиям ст.330 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Вы же вправе оспорить такой штраф в суде, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Так что если не согласны с суммой, то спор разрешит суд. А так поскорее ставьте пломбы на приборы учета.

23.10.2020, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно пункту 81 (11)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Таким образом, при отсутствие пломбы если вы не сообщили об этом незамедлительно в сетевую организацию то вам имеют право начислить штраф, если в ы с ним не согласны то вам нужно ждать суда и там заявлять ходатайство о применении ст 333 ГК по снижению неустойки.

23.10.2020, 14:57

Здравствуйте Елена

Вы поменяли счетчики и из-за отсутствие пломб могли выписать штраф не более 300 р. по ст.19.2 КоАП

А с выставленным счетом в размере 26 000 р. нужно разбираться

Когда была замена, когда опломбировали, какой период насчитали по нормативу и сколько?

В итоге вы имеете право затребовать сведения по выставленному счету и потребовать пересчета суммы на основании ст.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

И при получении отказа в пересчете обжаловать в суд

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги

23.10.2020, 15:03

Мне поставили новые, уже управляющая компания апломбировала! Спустя месяц как я позванила! Есть ли смысл подавать иск в таком случае?

23.10.2020, 14:10

Если полагаете, что штраф велик, то просто не платите, а они сами иск в суд подадут (ст.131-132 ГПК РФ). Вы же можете тоже подать иск о перерасчете суммы, но можно просто подождать предъявления требований Вам.

23.10.2020, 14:17

Если я не аплачу они имеют мне права начислять пени и выписать ещё больше штраф?

23.10.2020, 14:19

Штраф на штраф не начисляют. Штраф - уже сама по себе мера ответственности за несвоевременную оплату и несвоевременное исполнение обязательства (ст.309, 330 ГК РФ).

23.10.2020, 14:21

Да,н будет исчисляться в порядке ст 395 ГК штраф н аштраф.

23.10.2020, 14:58

Иск подавать на управляющий компанию можно сейчас? Или ждать когда они подадут? Они же мне будут должны выдать решения суда и потом с ним идти?

23.10.2020, 14:26

Елена, перед иском регулируйте ситуацию в досудебном порядке.

Пишите возражения, если с чем-то не согласны.

23.10.2020, 14:31

Лучше ждите, т.к. если Вы сами нарушили закон и возникла проблема с пломбами по Вашей вине, то штраф может быть признан правомерным (ст.330 ГК РФ, требования Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Вы же можете урегулировать вопрос сначала до суда, потом уже судиться (ст.131-132 ГПК РФ).

23.10.2020, 15:00