ФСС требует вернуть переплату пособия за больничный лист, который был выплачен 4 месяца назад

Вопрос №17906573 из г. Рязань
опубликован 23.10.2020, 13:58

В апреле 2020 года сотрудница ИП из ФСС напрямую получила доплату за больничный лист по беременности и родам (за 16 дней). Только в августе (спустя почти 4 месяца) работодателю позвонили из ФСС и сообщили, что была переплата по последнему больничному листу. И теперь организации необходимо из своего учёта погасить в пользу ФСС эту переплату. Работодатель не знал об этом. Документы были поданы вовремя и правильно. Работодатель отказался, мотивирую, что 4 месяца назад документы ФСС принял и извещений об ошибках не было. Спустя 2 месяца в октябре на почту работодателя пришло письмо от ФСС, где они требует в течении 10 дней перевести на реквизиты ФСС сумму переплаты пособия выплаченного аж в апреле. Иначе они обратятся в суд. Ссылаясь на то, что были внесены изменения в реест в августе. По их звонку, бухгалтер ИП внёс изменения в документ, где были указаны количество дней отчётного периода 16, заменила на 730 по просьбе сотрудников ФСС. При этом расчёт больничного был верный и итоговая сумма тоже. Т.е. работодатель подал документы в ФСС с верным расчётом конечной суммы 6120 рублей, а ФСС начислило сотруднику 36860 рублей. На что они опирались при расчётах не объясняют. И по какой причине изменили сумму расчёта бухгалтера предприятия не известно. Теперь требует вернуть деньги не от сотрудника, а от работодателя. Имеют ли они на это право? Если расчёт за работодателем был верным.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина

В вашем вопросе нужно детально разбираться исходя из того, что в реестр были внесены изменения

Для этого прежде чем ФСС обратиться в суд, затребуйте основание выплаты по требованию в письменном виде от ФСС

Отталкиваться нужно будет из ответа. Обжаловать требования или при обращении с иском подавать встречный иск

Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности сотрудника назначает и выплачивает работодатель, удерживая НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294; п. 1 ст. 217 НК РФ).

Остальную часть пособия работник получит от ФСС, поэтому с неё НДФЛ удерживает Фонд.

23.10.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Антонина! Работодатель представил верный расчет. Так что требование вернуть работодателем здесь незаконно. Он все сделал правильно согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. А если работник получил переплату, то к нему пусть и предъявляют требования. Если считают иначе, то пусть подают в суд. Ведь получатель здесь работник, а не работодатель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.10.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина!

ФСС не может потребовать денежные средства с сотрудника, мало того работодатель не может требовать возврата пособия с сотрудника, так как согласно ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Как видно из вашего вопроса никакой счетной ошибки не было, работодатель предоставил в ФСС верный расчет, поэтому оснований вернуть денежные средства НЕТ.

При этом расчёт больничного был верный и итоговая сумма тоже. Т.е. работодатель подал документы в ФСС с верным расчётом конечной суммы 6120 рублей, а ФСС начислило сотруднику 36860 рублей.

ЭТО ОШИБКА ФСС, теперь пусть они и разбираются с сотрудником, с которого они не смогут данные средства взыскать даже в судебном порядке.

Пусть обращаются в суд, суд безусловно НЕ будет на их стороне.

Всех Благ Вам!

23.10.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

Антонина

См.мой ответ и сделайте вывод

Либо выберите с сайта юриста и решайте вопрос с ознакомлением документов в рамках ст.779 ГК.

23.10.2020, 20:04

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46

ФСС упираются на якобы недостоверные сведения, переданные организацией.

В реестре были внесены изменения после выплаты сотруднику только в разделе "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" с 16 на 730. Но расчет остался прежним и ИТОГО начислено тоже. По сути ошибки в расчете не было. Но они позвонили бухгалтеру и заставили изменить реест и отметить галочками "Перерасчет" и причину указать "Перерасчет листка нетрудоспособности в случае ошибки в расчете" При этом расчет остался не изменен в самом реестре. В первичном и вторичном сумма к выплате одинаковая.

ФСС пишут: В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным... страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По сути они сделали так, чтобы была причина возложить ответственность на работодателя, но при расчете ошибки не было, не смотря на изменения и комментарии в реестре.

Должен ли работодатель сейчас оплатить эту переплату, если подавал расчет 2 раза правильный не смотря на изменения в реестре?

23.10.2020, 19:46