Москва, 23.10.2020, 15:26

Столкновение соседей - кто должен оплатить ремонт после залива?

Вопрос №17906776 из г. Москва
опубликован 23.10.2020, 15:26
Соседи снизу утверждают, что я их залил. Они вызывали представителя ЖЕКа, который составил акт о заливе. После этого я встретился с соседями и предложил им отремонтировать потолок за свой счет. Но они отказались и потребовали, чтобы я им заплатил денег. Поскольку сумма мне показалась не очень адекватной, я отказал им. Но не отказывался от ремонта за свой счет. Проблема в том, что они своими силами уже зачистили потолок и оценить сейчас ущерб от залива не представляется возможным. Могут ли они через суд взыскать с меня ущерб, если у них нет оценки ущерба, а только акт из ЖЕКа? Могу ли я получить копию акта, как одна из сторон конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

По акту залива не возможно взыскать денежные средства... Для этого проводится экспертиза которая и устанавливает стоимость причиненного ущерба. Копию акта можете получить в управляющей компании.

23.10.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для суда им потребуется оценка эксперта о стоимости восстановительного ремонта.

23.10.2020, 15:42

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

23.10.2020, 17:02

Возможно ли получить оценку ущерба по фото и по акту? Пострадавшая квартира уже начала ремонт своими силами без привлечения оценщика.

23.10.2020, 15:43

Оценщик должен выйти и сам зафиксировать нарушения, как правильно, составляется акт.

фотографии неизвестно когда могли быть сделаны

думаю, если оценщики дорожат своей лицензией, по фото не будут оценку проводить.

Но учтите, что они сразу оценщика вызвать по факту затопления

а потом уже ремонт начать делать

в любом случае они должны сначала обратиться с досудбной претензией, потом суд.

23.10.2020, 15:45