Как доказать правомерность более 36 часовой рабочей недели для преподавателей с расчётом зарплаты по 18 часам?

Вопрос №17908356 из г. Железногорск
опубликован 24.10.2020, 12:10
Приказом установлен исчерпывающий список педагогических работников, кому устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов. Для преподавателей (в частности дши), которым зарплата исчисляется исходя из 18 часов, в приказе сказано, что эта цифра является расчётной единицей для исчисления зарплаты. Для таких преподавателей не указана предельная, максимальная нагрузка в неделю. То есть они вправе иметь более 36 часов и хотят этого. Как убедить проверяющих, что это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак вы их не убедите, поскольку вы по разному толкуете Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". Поэтому здесь нужно не убеждать, а действовать путем обжалования решений и действий проверяющих, если они принимают какие-либо решения по результатам проведенных проверок, нарушающих (по вашему мнению) ваши права. Для этого существуют суды, которые и ставят точку в подобного рода спорах. Только я вряд ли представляю ситуацию, что вы готовы судиться, чтобы отстаивать ваши права. Причина этому - рабская психология и мощный административный ресурс, который обрушится на вас немедленно после вашей попытки обратиться в суд по данному вопросу. Так что как-то так.

24.10.2020, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Вы неверно толкуете приказ.

Расчетная единица - 18 часов это как раз и означает, что должны применять это количество часов.

Вы никак не убедите проверяющих что они вправе иметь более 36 часов. Это ничем не предусмотрено.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

24.10.2020, 12:14

Здравствуйте Елена

Есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" в котором в разделе

VII Установлен верхний предел учебной нагрузки педагогических работников

7.1. В зависимости от занимаемой должности учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом в следующих случаях:

7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Цифра 18 является расчётной единицей для исчисления зарплаты и объем учебной нагрузки не должен превышать максимальный поедел в размере 1440 часов учебном году. Да возможно.

24.10.2020, 12:32

Здравствуйте Елена.

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Установлены часы, все, что выше считается переработкой и с письменного согласия работника и оплачивается соответственно.

24.10.2020, 12:33

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

Перечень педагогических работников, которым установлена 36 часовая рабочая неделя определен в пункте 2.1 Приложение N 1 к приказу Министерства

образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

Преподавателей ДШИ в этом Перечне нет, но из этого не следует что преподаватели ДШИ, как вы считаете вправе иметь педагогическую нагрузку более 36 часов

Потому что есть статья 333 ТК РФ, где сказано:Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Нельзя согласиться с вашей логикой, что установлена 36 часовая неделя и в приказе

определен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень педагогических работников. Пункте 2.1 Приложения №1 к этому Приказу носит уточняющий характер по определению категорий педагогических работников, для которых установлена 36 часовая рабочая неделя.

Общее же правило по количеству продолжительности часов рабочей недели для всех педагогических работников установлено в статье 333 ТК РФ-не более 36 часов.

Если вы относитесь к педагогическим работникам (на этот счет спора нет) то в отношении вас действует статья 333 ТК РФ Пока эта статья не отменена вы никого не сможете убедить, что преподаватели ДШИ вправе иметь более 36 часов

Вы же ситуацию рассматриваете однобоко. Опираясь только на этот Приказ, забывая про существовании ст 333 ТКРФ А норма закона имеет большую юридическую силу по отношению к Приказу

Надеюсь мне удалось убедить Вас в том что у вас нет ни каких правовых оснований претендовать более чем на 36 часов в неделю.

24.10.2020, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

Вопрос в неверном толковании закона. Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Об этом указано в Трудовом кодексе РФ. а именно в ст.333 ТК РФ.

Никакого противоречия ТК Рф и указанного ниже приказа нет.

Вы спрашиваете - как убедить проверяющих на этот счет? Да никак.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" ,раздел VII

24.10.2020, 22:24

К этому приказу выходили юридические комментарии, где однозначно было сказано, что список тех, кому установлена 36 часовая неделя в приказе ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ. В нем преподавателей нет. Это у проверяющих не вызывает сомнения. Но, дело в том, что не указана верхняя граница недельной нагрузки для нас.

24.10.2020, 12:30

В п.7.1.1 раздела VII Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году

24.10.2020, 12:36

Это не имеет никакого значения, поскольку мнение проверяющих работает по принципу: "Я начальник, а ты - дурак". А подробности читайте в моем ответе выше.

24.10.2020, 14:02

Спасибо за ответ, но Вы привели пункт приказа, где речь идёт о среднем провессиональном образовании, то есть о музыкальных училища. У них система подсчёта годовых часов. У нас детская школа искусств и нет исчисления годовых часрв. Этот пункт, увы к нам не относится.

24.10.2020, 12:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

24.10.2020, 13:29

Вот - Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 "О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций"

Сообщается в частности, что объем учебной (преподавательской) работы каждого педагогического работника:

- равен норме часов, установленной за ставку заработной платы;

-

с письменного согласия педагогического работника может составлять менее или более такой нормы, что пропорционально уменьшает или увеличивает его рабочее время и размер оплаты труда.

В трудовой договор педагогического работника вносится фактически установленный объем учебной нагрузки (педагогической работы).

Установление учителю или педагогу дополнительного образования продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, то есть сверх фактического объема учебной нагрузки (педагогической работы), являющегося нормируемой частью их рабочего времени, является неправомерным.

Положение об установлении на учебный год соотношения учебной нагрузки педагогических работников и другой деятельности может распространяться только на педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Из указанного документа и разъяснений коротко можно сделать следующие выводы.

1. Рабочее время — это "время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности" . Для учителей — это время не может превышать 36 часов в неделю.

2.Для учителей, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. "Продолжительность рабочего времени не более 36 часов" – не общеустановленная и обязательная для всех педагогических работников продолжительность рабочего времени, а всего лишь ее предельная норма, которая может быть установлена педагогическим работникам Правительством РФ или уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

3.Учителям установлена норма часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы (18 часов), которая является:

— нормируемой частью их педагогической работы;

— расчетной величиной для исчисления заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю.

4.Рабочее время учителя состоит из нормируемой и ненормируемой частей.

Нормируемая часть педагогической работы учителя – это фактическая учебная нагрузка, которая с его письменного согласия может быть выше или ниже установленной нормы часов педагогической работы, что, соответственно, увеличивает или уменьшает нормируемую часть рабочего времени.

За учебную нагрузку педагогических работников принимается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Нормируемая часть определяется в астрономических часах, регламентируется школьным расписанием и учитывается в табеле учета рабочего времени учителя. В эти часы учитель обязан находиться в школе.

Ненормируемая часть педагогической работы учителя – это другая часть педагогической работы учителя, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из его должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, квалификационными характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника: выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой школы и др.

Ненормируемая часть — это все то, что предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками, должностными инструкциями, все, что вытекает из его трудового договора и не имеет четкой конкретизации по времени и месту исполнения.

Резюмирую

С письменного согласия учителя за дополнительную плату он может выполнять и другую работу: классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебным кабинетом, пришкольным участком, учебными мастерскими и др. Это тоже входит в рабочее время учителя.

Т.е. учитель в школе искусств имеет право дополнительно брать нагрузку за дополнительную плату

Надеюсь ответ помог разобраться вам в вопросе!

24.10.2020, 13:39